По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 марта 2017

«Это то, что помогает причастникам сохранить благоговейное состояние после великого Таинства»: в храме «Большой Златоуст» пройдет концерт церковной музыки

2 апреля 2017 года после Божественной литургии в храме «Большой Златоуст» пройдет необычный концерт церковной музыки. «Полуденные песнопения» – так называется проект храма и симфонического хора Екатеринбургской филармонии под руководством заслуженного деятеля искусств РФ Андрея Петренко.  

«Полуденные песнопения» проходят в храме с осени 2016 года каждое первое воскресенье месяца. Благословил храм и филармонию на совместное благое начинание митрополит  Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Как говорят организаторы этого концерта, после Божественной литургии и причастия святых Христовых Тайн прихожане с особым благоговением внимают чудесным песнопениям.

«Полуденные песнопения» – это то, что помогает причастникам сохранить благоговейное состояние души и сердца после великого Таинства – причащения Святых Христовых тайн, – рассказал настоятель храма иерей Виктор Явич. – Никто не приходит на «Песнопения» к их началу, а приходят именно к Божественной литургии и потом после слова проповеди внимают церковному пению. Оно состоит из произведений, соответствующих данной неделе по Типикону, посвящённых двунадесятым, великим праздникам либо памяти святого, чей день совершается. Я видел, как женщина – прихожанка нашего храма плакала, прикоснувшись головой иконы, когда звучали в исполнении хора филармонии Тропарь праздника и Символ Веры. Спаси Господи за «Полуденные песнопения!».

««Полуденные песнопения», которые проводятся после Богослужения, придуманы как миссионерский проект, чтобы люди имели шанс хоть таким образом прийти ко Христу, – поделилась своими впечатлениями прихожанка храма «Больштой Златоуст» Ксения Ермолина. -Ведь все это проводится довольно благочестиво. И песнопения – не мирские, а духовные! Послушает человек раз, другой и придёт уже на богослужение, и Господь коснётся его сердца».

Очередной концерт состоится 2 апреля сразу после Божественной литургии, которая начнется в 10:00.

 

Смотрите также:

Иерей Виктор Явич и хор "Большого Златоуста" выступили в Свято-Симеоновской гимназии с Великопостным концертом

В храме "Большой Златоуст" прошло выступление симфонического хора

Действующие лица