По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 апреля 2017

Педагогам Верх-Исетского района рассказали о новомучениках и исповедниках Урала

В средней школе № 171 Верх-Исетского района Еатеринбурга состоялся семинар учителей, преподающих предмет «Основы религиозной культуры и светской этики». На этом семинаре была представлена тема «Новомученики Урала». Выбор ее был обусловлен XIV Образовательными Рождественскими чтениями, прошедшими в январе 2017 года в Москве. 

«Важно, что Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом на нынешний год перед учителями России была поставлена очень большая и глубокая духовная задача: тему новомучеников  России поставить во главу угла в рамках выполнения программы по Основам религиозной культуры и светской этики, особенно в рамках преподавания православного модуля, – рассказала руководитель методического объединения учителей Верх-Исетского района Екатеринбурга Светлана Сергеевна Штыкова. – Именно поэтому было решено мартовское заседание методического объединения посвятить данной проблеме. Предполагалось, что тема будет интересной не только педагогам – преподавателям данного курса, но и просто людям думающим, размышляющим, несущим на своих плечах отклики всех духовных и политических коллизий общества».

На семинаре выступил настоятель собора Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе протоиерей Евгений Попиченко. «Его теплое обращение к учителям, рассказ об особенностях человеческой души, высоте и глубине веры новомучеников  не оставило равнодушным никого из слушателей», – отметила Светлана Штыкова.  

Также на мерпориятии были представлены учительской аудитории жития местночтимых новомучеников – Сергия Увицкого и Ардалеона Пономарева, служивших в начале ХХ века в соборе Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе.

Рассказ о новомучениках Урала продолжила Валентина Кернер, историк, сотрудник Музея святой Царской семьи духовно-просветительского центра «Царский». «Выступление Валентины Францевны, также вызвало глубокий отклик в сердцах слушателей. Данные о мучениках, пострадавших за веру на территории Екатеринбурга и области, собранныеею в архивах, помогло учителям по новому взглянуть на исторические события того времени», – поедилась впечатлениями руководитель методического объединения учителей Верх-Исетского района.

Кроме того, перед педагогами выступила методист сектора церковно-приходских школ Ольга Викторовна Тейхриб предложила методические разработки, предназначенные для ознакомления детей с историей новомучеников на Урале.

«В итоге получился очень глубокий и серьёзный разговор о духовном осмыслении, казалось бы, уже давно известных исторических событий, о подвиге веры ради Христа сотен и тысяч верующих людей, показавших нам не только пример глубокой веры во Христа, но так же пример верности Христу до самой смерти», – отметила Светлана Сергеевна Штыкова.