По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 апреля 2017

Семинар для педагогов Железнодорожного района прошел в Екатеринбурге

В Екатеринбурге состоялся семинар для учителей Основ религиозных культур и светской этики школ Железнодорожного района, посвящённый житию преподобного Серафима Саровского. В мероприятии участвовали педагоги 9 школ района.

Рассказ о преподобном Серафиме Саровском вел кандидат исторических наук, доцент УрФУ Алексей Соловьёв.

Алексей Леонидович рассказал учителям, что Серафим Саровский, в миру Прохор Машнин, родился в городе Курске в семье благочестивых купцов. С самого детства был виден особый замысел Божий о нём. Так, однажды он упал с колокольни и не разбился, чему все очень удивились, но в этом был виден промысел Божий. В 10 лет он сильно заболел, ему явилась Божия Матерь и сказала, что сама исцелит его. В это время по городу проходил крестный ход с Курской иконой Божией Матери, его приложили к иконе и он пошёл на поправку.

В 16 лет мать благословила его на монашество медным крестом, который он хранил всю жизнь. Его уход в монастырь не был бегством, это было взвешенное решение с благословения родителей. Преподобный Серафим работал в монастыре на разных послушаниях и всегда ободрял людей, которые унывали, всегда радовался.

Потом он заболел водянкой и Божия Матерь опять исцелила его, сказав, что «сей от рода нашего». В 27 лет он принимает постриг, а в 33 года становится священником и через некоторое время уединяется в лес для большего подвига. Там он молится, питается растительной пищей, ведёт борьбу с бесами, которые являются ему, предаётся различным подвигам, таким как например стояние на камне 1000 ночей, для того чтобы окончательно умертвить свои страсти.

Но как в жизни любого подвижника, как и в жизни любого христианина не обходится без искушений, так и случилось в жизни преподобного. Алексей Соловьев рассказал, как на преподобного напали разбойники и избили его до полусмерти. Он еле выжил и Матерь Божия вновь исцелила его.

10 лет после этого он жил в затворе, а после стал принимать всех страждущих людей, приветствуя всех словами пасхальной радости: «Радость моя, Христос Воскресе».

На последнем этапе своей жизни занимался обустройством «Дивеевского женского монастыря». Велел вырыть канавку вокруг монастыря, он говорил что сама Матерь Божия прошла по этой канавке и благословила это место.

Умер преподобный Серафим благочестиво – ночью во время молитвы на коленях. В 1903 году состоялась канонизация преподобного Серафима.

Вся его жизнь была примером жизни христианской, примером искренней любви к ближнему и сострадания, отметил лектор.

В конце семинара учителей ждал приятный сюрприз: к ним пришёл в гости протоиерей Евгений Попиченко – благочинный Рождественского округа храмов Екатеринбурга, в котором и находится Железнодорожный район. Отец Евгений пришёл познакомиться с учителями и поздравить их со Светлым Христовым Воскресением. Он пожелал педагогам сил и терпения в их нелёгком труде, а также быть достойными звания учителя, потому что дети доверяют каждому слову учителя, поэтому на учителе лежит огромная ответственность за каждое сказанное ими слово. А также отец Евгений пожелал не бояться исповедывать свою веру, хоть это кажется и не просто в наше время. В конце отец Евгений подарил подарки всем присутствовавшим учителям.