По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 апреля 2017

Состоялось награждание победителей конкурса «Будь здоров!»

Центральным событием общественного Форума «Сила России – в духовном единстве» было вручение благодарственных грамот губернатора Свердловской области активным участникам социально-педагогического проекта «Будь здоров!».

31 награжденному из 16 муниципалитетов Свердловской области письма вручил  вице-спикер Свердловского Законодательного собрания Владимир Александрович Власов, поблагодаривший участников проекта за самоотверженную работу и неравнодушие к будущему России.

Проект стартовал 11 лет назад, как конкурс «Соревнование классов, свободных от курения» и был призван стимулировать учащихся 7 – 9 классов  отказаться от вредных привычек. За годы существования проект развивался, и теперь этот конкурс называется «Будь здоров!», он направлен на утверждение трезвости в широком смысле этого слова. Участники проекта ведут здоровый образ жизни, занимаются спортом, снимают фильмы, изучают историю родного края, пробуют себя в литературном и техническом творчестве, размышляют о своей жизни и своей ответственности за нее. Как отмечают в Отделе по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии, для руководителей классов  и кураторов проекта в муниципалитетах области участие в конкурсе – это, конечно, дополнительная нагрузка. Но как радостно, говорят учителя, когда дети действительно отказываются от вредных привычек, становятся сплоченнее, объединяясь в общем деле.

Победителям конкурса 2017 года благодарственные письма вручил исполняющий обязанности отдела оздоровительной кампании и межведомственного взаимодействия в социально-воспитательной сфере областного министерства образования Антон Юрьевич Ситник. Третье место заняла команда 8 Г класса СОШ № 5 городского округа Карпинск (классный руководитель Хабибрахманова Вера Петровна), второе место – 8 А класс СОШ № 38 г. Каменска-Уральского (классный руководитель Оксана Леонидовна Мухортикова), первое место и главный приз – поездку всем классом летом на море – занял 8 В класс СОШ № 3 Кировградского городского округа (классный руководитель Наталья Сергеевна Коробова).

Перед участниками и победителями конкурса выступил Елена Лайковская, заместитель министра социальной политики Свердловской области, которая заявила, что сегодня можно заявить, что конкурс проводится не зря.

«Ребята, этот конкурс, который проводится в течение последнего времени, он показывает, что вся работа была не зря начата Владимиром Александровичем Власовым, отцом Игорем Бачининым, – сказала Елена Лайковская. – Мне также посчастливилось быть у истоков этого проекта «Будь здоров» и тогда были единичные классы, которые объявляли себя зоной свободной от курения, каких-либо зависимостей – зоной здорового образа жизни. А сейчас это движение приняло массовый характер. В этом году 170 классов приняло участие в этом конкурсе. Это здорово! Значит 170 таких инициатив пришло к нам прямо от вас – от молодых людей. Я желаю всем огромного успеха. Ваш выбор всегда остается за вами. А вы выбираете здоровый образ жизни и здоровую страну».

Добавим, что конкурс «Будь здоров!» всемерно поддерживается Правительством Свердловской области, он будет продолжаться, вся информация о проекте на сайте: budyzdorov.ru

 

Смотрите также:

В Екатеринбурге стартовал трезвенннический форум «Си­ла России – в духовно­м единстве»