По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

2 июня 2017

«10 минут»: Православная Служба Милосердия представляет первую серию документального проекта «Милосердие»

В день защиты детей, который отмечается 1 июня, Православная Служба Милосердия Отдела социального служения Екатеринбургской епархии совместно с «Уральской кинолабораторией» представила первый короткометражный фильм из документального проекта «Милосердие», в котором приняли участие сотрудники Службы Милосердия.

Как рассказали в Отделе социального служения Екатеринбургской епархии, идея заключается в том, чтобы рассказать посредством качественного медиаконтента как можно большему количеству людей о милосердии как жизненно важной составляющей для человека. В настоящий момент закончено производство трех первых серий. Каждый фильм – это реальная история из жизни сотрудников Службы Милосердия и замечательный пример того, как дела милосердия, сострадание, соучастие и реальная помощь ближнему в современном мире находят отклик в сердцах людей. Создатели фильма надеются, что этот добрый пример не оставит никого равнодушным и ряды добровольцев с каждым годом будут пополняться новыми силами. 

Светлана Кислова, руководитель информационного отдела Православной Службы Милосердия Екатеринбургской епархии:

– Первый фильм называется «10 минут», его герой – сестра милосердия, руководитель направления «Помощь детям» Надежда Бычина. Перед началом съемок мы с продюсерами «Уральской кинолаборатории» встретились с духовником Службы Милосердия протоиереем Евгением Попиченко и получили благословение. Это было очень важно, ведь каждый герой рассказывает про себя очень лично, делится сокровенными мыслями и ощущениями. Для каждого героя это был непростой шаг – принять решение об участии в этом проекте, и мы очень благодарны им за доверие и искренность. Мне очень понравился опыт сотрудничества с продюсерами Алексеем Никишиным и Андреем Ветошкиным и надеюсь, что у этого проекта большие перспективы и будущее.

Все ролики заявлены на участие в Фестивале-конкурсе социальной рекламы «Выбери жизнь!». Также Православная Служба Милосердия благодарит телеканал «Союз» за возможность показа этой серии свой многочисленной аудитории.