По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 июня 2017

Простояли в очереди 12 часов: из Москвы вернулась очередная группа паломников Екатеринбургской епархии, поклонившаяся мощам святителя Николая

Из Москвы вернулась группа паломников, которая совершила поездку в храм Христа Спасителя и поклонилась мощам святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца.

Напомним, мощи святителя Николая принесены в Россию 21 мая 2017 года из итальянского города Бари, где они безвыездно хранились в течение 930 лет.

До 12 июля мощи размещены в Храме Христа Спасителя в Москве, а с 13 июля по 28 июля 2017 года будут принесены в Санкт-Петербург.

Екатеринбургская епархия начала организовывать поездки к святыне с конца мая. Первая группа в составе 8 человек в сопровождении епархиального экскурсовода отправилась в Москву 27 мая и благополучно поклонилась святым мощам. Вторая группа выехала в столицу 2 июня, в ней уже было 15 человек.

И третья группа отправилась в паломничество 9 июня. В этой группе было уже 25 человек, возглавила ее епархиальный экскурсовод Эльвира Халильевна Зубова.

Своими впечатлениями по возвращении из поездки поделилась паломница Наталья Валерьевна Петрова.

– Хочу высказать слова благодарности Екатеринбургской епархии за организованную поездку к мощам Святителя Николая, – рассказала Наталья Валерьевна.- Несмотря на многочисленность паломников в очереди к святыне, наша группа выстояла и приложилась к мощам Николая Чудотворца. В общей сложности мы простояли в очереди 12 часов. Хочется отметить внимание руководителя группы ко всем паломникам. Элеонора Халильевна всех предупредила о том, чтобы мы не терялись и не отходили от группы, объявила план посещения святых мест. И сказала, чтобы держались все вместе. Она тщательно объяснила нам, с каким настроением нужно ждать своей очереди к мощам, что нужно терпеть и не обижаться на людей, всем все прощать, если возникнут неудобства в очереди.

В Паломническом отделе Екатеринбургской епархии нас заранее предупредили, что стоять мы будем долго и рекомендовали взять рюкзаки и складные стульчики. Мои коллеги по работе, а нас было трое, так и сделали. У нас было три стульчика, и все, кто хотел, сидели на них по очереди. Везде были волонтеры, которые спрашивали, как наши дела, нужна ли кому-то помощь. Они рассказывали, какой длины очередь,  и сколько стояли люди накануне, и примерно сколько будем мы стоять.

Везде в ларьках продавали воду и продукты. Также были туалеты по пути движения очереди. Ближе к Храму стояли автобусы, в которых можно было посидеть и отдохнуть; всем раздавали чай и выпечку.

На второй день наша группа поехала в Троице-Сергиеву лавру, мы приложились к мощам святого преподобного Сергия Радонежского и к почитаемым мощам и реликвиям Серапионовой палаты.

А затем мы добрались до Покровского монастыря к мощам святой праведной Матроны Московской. И здесь мы узнали, что требуются мужчины для уборки храма, и всех кто трудится , пропустят к мощам без очереди… И мы там трудились – мыли полы, протирали иконы. Участвовать в уборке храма было почетно, и все старались для Матронушки.  Такой был порыв сделать добро! Мужчины скребли пол от воска и подносили воду в ведрах. А к мощам приложились мы перед работой, и всем нам дали цветки от Матронушки.

Добавим, что на сегодняшний день мощам святителя Николая в храме Христа Спасителя поклонилось уже более миллиона человек.

Фото: nikola2017.moseparh.ru

 

Смотрите также:

Первые паломники из Екатеринбургской епархии поклонились мощам святителя Николая Чудотворца в Москве

Екатеринбургская епархия организует паломнические поездки в Москву к мощам Николая Чудотворца