По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 июня 2017

В рамках Царских дней в Екатеринбурге пройдет православная выставка «От покаяния к воскресению России»

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла с 13 по 19 июля 2017 года Екатеринбургская митрополия и выставочное объединение «Уральские выставки» проводят XIII Международную православную выставку- форум «От покаяния к воскресению России».

Православный проект «От покаяния к воскресению России» — это целая серия выставок, которая берет свое начало с Царских дней и проходит во многих городах России. В Екатеринбурге православная выставка давно полюбилась местным жителям и гостям города. В выставке примут участие представители крупнейших храмов, монастырей и подворий Русской Православной Церкви из России, а также из Украины, Белоруссии, Молдовы, Греции, Палестины.

Православная выставка пройдет в этом году в тринадцатый раз. Он уже давно снискала искреннюю любовь, как среди участников, так и среди посетителей. Только в прошлом году количество посетителей превысило 50 тысяч человек.

На площадке православного проекта будет представлена икона святых Царственных страстотерпцев.

Только на православной выставке по традиции собрано большое количество известных икон и святынь, привезенные из храмов нашего Отечества и зарубежья, духовная литература, православные сувениры. Здесь же посетители смогут приобрести натуральные масла, изготовленные по старинным русским рецептам, монастырский мед, лекарственные сборы, настоящие русские валенки, одежду их хлопка, льна и шерсти, которую порой не найти на прилавках магазинов. А еще именные ложечки, изделия народных промыслов, халву, сладости, абхазские специи, сибирские грибы и орехи.

В этом году посетители впервые смогут увидеть уникальную экспозицию, посвященную 100-летию трагических событий в новейшей истории России: заговору и отстранению царя Николая II от власти, и притронуться к личным вещам, орденам и книгам Царской семьи. Экспонаты подготовил монастырь Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма. Экспозиция позволит посетителям заново осмыслить причины событий столетней давности и глубже вникнуть в непростую историю нашего Отечества.

Кроме того, посетители православного проекта смогут увидеть фотовыставку «Люди, меняющие мир», посвященную природоохранным инициативам Русской Православной Церкви. Выставка пройдет в рамках Года экологии в России.

По традиции православная выставка-ярмарка отличается насыщенной культурно-просветительской программой. Ежедневно будут проходить презентации благочиний, беседы-лекции известных духовников, выступления творческих коллективов, мастер-классы по народным ремеслам. Гостей православного проекта ждут концерты-беседы лауреата и дипломанта фестивалей авторской духовно-патриотической песни священника Валерия Логачева, выступления автора-исполнителя из города Самар, лауреата многих международных конкурсов Натальи Гражданкиной и других исполнителей.

16 июля на сцене православного проекта выступит известный ансамбль «Русь» из г. Тара. Настоящий спектакль под названием «Простите нас, звезды Господни!», покажет Православный молодежный театр «Русский крест» из Омска.

Торжественное открытие православной выставки состоится 13 июля  в 12:00 молебном «На начало благого дела».

Выставка пройдет с 13 по 19 июля 2017 года.

Место проведения: г. Екатеринбург, ДИВС (станция метро «Динамо»).  Время работы: c 13 по 18 июля с 10:00 до 19:00, 19  июля с 10:00 до 16:00. Вход свободный.