По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 июля 2017

Митрополит Кирилл открыл вторую выставочную площадку проекта «Екатеринбургъ 1917. Город, которого нет»

6 июля 2017 года в Екатеринбурге на территории Иоанно-Предтеченского архиерейского подворья, в день престольного праздника храма состоялось открытие второй площадки общегородского выставочного проекта «Екатеринбургъ 1917. Город, которого нет. Судьбы выдающихся людей». Выставку открыл митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Героями этой выставки стали известные горожане, вложившие свои силы, средства и талант в становление дореволюционного Екатеринбурга. Среди материалов выставки есть фотографии и архивные документы, непосредственно связанные с историей Иоанно-Предтеченского кафедрального собора, построенного на средства известных екатеринбургских купцов – меценатов из рода Телегиных. Надгробия их могил до сих пор можно увидеть в ограде собора. 

– Очень важно, что эту выставку о людях мы открываем в том месте, где многие из них покоится за стенами этого храма, – сказал митрополит Кирилл, открывая выставочную экспозицию. – Здесь рядом с нами по-настоящему старый Екатеринбург: сохранившееся кладбище, по которому можно пройти и посмотреть, какие люди жили и в прежнее время, и в новое. Я хотел бы пожелать всем нам, чтобы, проходя здесь, по дороге в храм, мы останавливались у выставки, у какого-то нового имени, читали, смотрели и выносили для себя какие-то уроки. Чтобы прежнюю жизнь этих людей соотносили со своей жизнью и пытались что-то для себя приобрести.

Посетители выставки смогут познакомиться с судьбами известных екатеринбуржцев: городского головы купца Ильи Симанова, представителей научной династии Клеров, первой заведующей библиотекой им. В.Г. Белинского Елизаветы Кремлевой, профессора Антона Карташова, художника Алексея Денисова-Уральского, епископа священномученика Аркадия (Ершова) и других.

Напомним, общегородской выставочный проект «Екатеринбургъ 1917. Город, которого нет» проходит по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла и подготовлен Екатеринбургской епархией совместно с Свято-Екатерининиским и Свято-Елизаветинским малыми православными братствами. 

Выставка будет открыта для посетителей с 6 июля по 30 ноября 2017 года.

Вход свободный.

Записаться на бесплатную экскурсию можно по телефону: + 7 (902) 87-84-974.

 

Смотрите также:

Владыка Кирилл открыл выставку «Екатеринбургъ 1917. Город, которого нет»