По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 июля 2017

В праздник святых Петра и Февронии митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в Храме-на-Крови

8 июля 2017 года, в день покровителей семьи и брака – святых благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворецев, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в Храме-на-Крови.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь митрополита Екатеринбургского и Верхотурского, благочинный Ивановского округа храмов Екатеринбурга иеромонах Кирилл (Корытко), руководитель Отдела социального служения Екатеринбургской епархии, благочинный Рождественского округа храмов Екатеринбурга протоиерей Евгений Попиченко, благочинный Всехсвятского округа храмов Екатеринбурга протоиерей Николай Тарантин, старший священник Храма-на-Крови протоиерей Максим Миняйло,  а также клирик Австралийско-Новозеландской епархии протоиерей Владимир Бойков, духовенство храма и епархии.

По завершении богослужения митрополит Кирилл поздравил всех с праздником и особо поблагодарил за совместную молитву гостью Екатеринбургской епархии маркизу Иммаколату Соларо дель Борго, которая прибыла к нам из Рима. Владыка рассказал, что друг маркизы князь Дмитрий Романов, глава одной из ветвей Дома Романовых, находящихся за границей в изгнании, перед своей кончиной признался, что всегда хотел посетить Екатеринбург и преподнести в дар какую-нибудь святыню, а особенно мощи святой ученицы Екатерины. С миссией выполнить волю друга и, конечно, по велению сердца прибыла маркиза Иммаколата в Екатеринбург.

– Я очень рада, что мне повезло привезти сюда мощи святой Екатерины, – сказала маркиза. – Я думала, что здесь есть есть такой храм, но потом узнала, что в вашем городе нет храма святой Екатерины. Но все равно я привезла эти мощи. И хочу вам сказать, что у вас очень-очень хороший владыка. Я его знаю давно – и вам очень повезло.

Маркиза передала в дар Екатеринбургской епархии мощи святой великомученицы Екатерины и святых апостолов Филиппа и Иакова, а также документы о подлинности мощей. 

– Я думаю, что когда построят храм святой Екатерины, эти мощи будут находиться там, – сказал митрополит Кирилл. – И в душе нашей всегда сохранится, маркиза Иммаколата дель Борго, ваша любовь к русскому человеку, святой Церкви и ваше искреннее отношение к этому миру. И надеемся на то, что Господь благословит вашу жизнь и ваше паломничество здесь в России.

Отметим, что маркиза Иммаколата Соларо дель Борго – наследница древнего итальянского аристократического рода Колонна, давний друг Русской Православной Церкви. Четверть века она  приезжает в Россию и привозит в дар нашим храмам и монастырям древние святыни. В том числе  частицы мощей всех двенадцати апостолов, святителя Николая, великомученика Георгия и мученицы Наталии и многие, многие другие святыни.

Затем состоялся крестный ход к памятнику святым покровителям семьи благоверным князьям Петру и Февронии Муромским.