По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 июля 2017

В Доме кино прошёл спецпоказ мультфильма «Сказ о Петре и Февронии» для многодетных семей Екатеринбургской епархии

9 июля 2017 года в екатеринбургском Доме кино состоялся спецпоказ нового российского мультипликационного фильма «Сказ о Петре и Февронии» для прихожан Екатеринбургской епархии.

Зрителями мультфильма, снятого на основе жития святых, которые посвятили себя служению Богу и друг другу, стали десятки семей Екатеринбургской епархии, прихожане городских храмов и православных общественных организаций.

Перед показом мультфильма ко всем зрителям, собравшимся в зале, с приветственным словом обратился руководитель Отдела образования и катехизации Екатеринбургской епархии иерей Андрей Щукин.

– Эта семья очень знаковая в жизни нашего общества, – подчеркнул в своем слове отец Андрей, – потому что для 21 века очень актуальна тема любви. И то, чему мы должны научиться от святых Петра и Февронии одной простой истине, без которой настоящая любовь невозможна – это верность.

Отец Андрей также отметил, что, несмотря на то, что мы знаем не так много о жизни святых князей, как бы нам хотелось, мы должны, обращаясь к житию святых, опираясь на их подвиг, в своей жизни научиться подвигу той любви, которая утверждает счастье в семье.

В нашей жизни должно быть место для таких фильмов, которые мы могли бы смотреть с детьми и от которых мы получали добро и хорошее настроение, – добавил отец Андрей.

Как отмечают многие критики, сегодня в киноиндустрии, а особенно в детском кино, не так часто встречаются достойные картины, наполненные душевной теплотой и глубоким смыслом.

Напомним, мультфильм вышел в прокат во всех кинотеатрах страны и уже получил массу положительных отзывов первых зрителей.

Премьера новой картины прошла накануне, 4 июля, и приурочена к 10-летию праздника – Дня семьи, любви и верности.

В уральской столице спецпоказ мультфильма организован при поддержке Дома кино и Екатеринбургской епархии для многодетных семей области, которых в День семьи, любви и верности митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл особо отметил на награждении во время праздника у памятника святым Петру и Февронии. 

Правящий архиерей вручил семьям подарки, а также подарил билеты на показ мультфильма. Подарки из рук владыки получили семьи из Екатеринбурга, Первоуральска и Полевского.

Добавим, что в Екатеринбурге посмотреть новый мультфильм родители со своими детьми могут практически во всех кинотеатрах.

 

Смотрите также:

У памятника Петру и Февронии митрополит Кирилл поздравил многодетные семьи с Днем семьи, любви и верности

«Чтобы зрители не забывали нашу историю и наших святых»: режиссёр Юрий Кулаков о мультфильме «Сказ о Петре и Февронии»

Владимир Легойда о мультфильме «Сказ о Петре и Февронии» : «Уверен, что картина соберет у экранов кинотеатров все поколения зрителей»

 

Действующие лица