По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 июля 2017

Митрополит Кирилл в день Тихвинской иконы Богоматери: «Это праздник Покрова Царицы Небесной над нашим городом»

О празднике Покрова Пресвятой Богородицы над Екатеринбургом, о возможности для каждого без исключения православного христианина своим горячим сердцем молиться о помощи Царицы Небесной всем нам, говорил сегодня пред Тихвинским образом Богородицы Его  Высокопреосвященство митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Проникновенное архипастырское слово прозвучало по окончании крестного хода, прошедшего по исторической территории Ново-Тихвинской Александро-Невской обители.
 

– Будем ли мы стоять вот так под дождем, или под снегом, или на морозе, если бы у нас не было горячего личного желания. Но мы приходим, потому что знаем, что никогда не уйдем неутешенными от Царицы Небесной, – подчеркнул владыка Кирилл в обращении к священству и прихожанамобители.

Будем помнить о том, что сегодняшний праздник – это праздник Покрова Царицы Небесной над нашим городом. И мы благодарим сегодня Бога и добрых людей, священноначалие и прежнюю, Императорскую власть, Императора Александра Первого, Царствие ему Небесное, которые благословили здесь в городе Ново-Тихвинский Александро-Невский монастырь устроять.

 Мы благодарим Бога за то, что обитель устояла  до сих пор. Мы благодарим Бога и Царицу Небесную, что Она сегодня делает из этого, некогда забытого и разрушенного места, великую святыню и неизреченную красоту. И всякий человек, кто приходит сюда, утешается сегодня красотой Божиего мира, сделанного талантами многих людей, которые сегодня восстанавливают эту святую обитель.

 Будем помнить о том, что каждый день нашей жизни надо начинать с благодарения Богу и каждый день жизни нужно заканчивать благодарением Богу за то, что он дал нам эту жизнь.

 Сколько людей в эти годы не родилось по воле своих родителей или по воле каких-то других злых людей! Но Господь дал нам жить именно в это время, значит, именно в это время мы должны сделать что-то и оставить добрый след на этой земле! Наши предки оставили этот след.

 У всякого человека есть свои большие и маленькие возможности. Но одна возможность есть у всех – своим горячим сердцем, своей искренней молитвой вместе с Пресвятой Богородицей сегодня молиться о Её заступничестве,  о Её помощи всем нам, о всем том, что нам нужно в этой жизни в жизни будущей.

Будем твердо верить в то, что Матерь Бога нашего и Господа Иисуса Христа никогда не оставит весь человеческий род и никогда не забудет тех, кто обращался хотя бы раз к Ней всем  сердцем и искренней душой, прося милости и Божественного Покрова от Царицы Небесной.

 Вот и сейчас давайте все вместе помолимся Царице Небесной и попросим этой Божественной помощи, этой материнской защиты, этой великой любви, которой Она до сих пор покрывает человеческий род, и ту холодность, что иногда бывает в наших сердцах. Матерь Божия всегда молится за всех. И мы сегодня через образ Её Тихвинский обращаем к Ней вопль нашей души.

После архипастырского слова перед Тихвинской иконой Богородицы над обителью разлилось исполненное всеми участниками богослужения благостное  «Царице моя, преблагая…», одна из самых любимых и теплых молитв, обращенных к Пресвятой Богородице.