По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 июля 2017

В духовно-просветительском центре «Царский» открывается сезон музыкальных вечеров в рамках Царских дней

12 июля 2017 года в духовно-просветительском центре «Царский» начинается череда музыкальных вечеров и творческих встреч в рамках XVI Международного фестиваля православной культуры «Царские Дни».

В 16:00 Царские музыкальные вечера откроет концерт «С любовью к России». В нем примет участие дипломант международных конкурсов, выпускник Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского Иван Цао (тенор). На концерте прозвучат русские, китайские и итальянские романсы.Полное имя Ивана (принял крещение с именем Иоанн в 1991 году в Омске) – Хуэй Жань Цао. Уже 17 лет он живет в Екатеринбурге. В 2005 году закончил уральскую  консерваторию по классу вокала. Кроме того, в концерте участвуют: Любовь Франкова (сопрано) и лауреат международных конкурсов Олег Каюмов (фортепиано).

В этот же день, в 17:30 пройдут Царские встречи. Ираида Витальевна Загородских, научный сотрудник Свердловского музея изобразительных искусств прочтет лекцию о члене Дома Романовых – Константине Романове: «К. Р. – Великий князь и поэт».

Программа продолжится в 19:00 фортепианным концертом «Великие русские композиторы». На нем выступит лауреат международных конкурсов, солист Свердловской филармонии Владислав Чепинога. Владислав – первый из современных музыкантов, кто сыграл на рояле, принадлежавшем некогда Царской семье. В Екатеринбург музыкальный инструмент привезли из Тобольска, где на нем играли ссыльные члены Царской семьи. Впервые после реставрации он прозвучал на открытии центра «Царский» в 2010 году в присутствии Святейшего Патриарха Кирилла, за роялем был Владислав Чепинога.

Адрес центра «Царский»: г. Екатеринбург, ул. Царская, 8.

 

Смотрите также:

XVI Международный фестиваль православной культуры «Царские дни» откроет тенор из Китая Иван Цао

 Программа Царских дней-2017