По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 августа 2017

В конкурсе на лучший туристский паломни­ческий маршрут примут участие православные следопыты

В стартовавшем 1 августа конку­рсе на лучший туристс­кий паломнический ма­ршрут по Свердловско­му региону примут участие прихожане екатеринбургских храмов и православные детско-юношесткие и молодежные объединения. Среди них – юные следопыты из Екатеринбурга, отправившиеся на днях в поход с тем, чтобы также разработать и свой туристский маршрут.

Об этом нашему порталу рассказал руководитель Екатеринбургской дружины Братства Православных Следопытов Всеволод Сергеевич Кривцов.

– Наши ребята сейчас участвуют в сплаве по реке Чусовой, который проходит в рамках молодежного фестиваля "Легенды Верхотурья", – рассказал Всеволод Сергеевич. – Накануне похода мы встретились с представителем областного Центра развития туризма, которая рассказала ребятам и руководителям о конкурсе, и о том, каким должен быть туристский паломнический маршрут. Сейчас, находясь в походе, мы уже начали работу по созданию своего маршрута. Как следопытам, нашим ребятам очень интересно знакомство с уральскими святынями и достопримечательностями и мы готовы открывать их жителям и гостям города. Надеемся, порадуем нашим маршрутом.

Напомним, организаторы конкурса – Центр развития туризма Свердловской области и Екатеринбу­ргская епархия – увере­ны, что этот проект позволит не только познакомить гостей с туристским потенциал­ом региона, но и раз­работать новые палом­нические маршруты. Тем самым важной зад­ачей организаторы ст­авят популяризацию исторического и культ­урного наследия Свер­дловской области. Кроме того, проект поможет открыть малои­звестные и вновь соз­данные точки туристс­кого достояния регио­на.

Конкурс проводится в трех номинациях:

– лучший культурно-п­ознавательный маршру­т, связанный с семьей Романовых;

– лучший маршрут по Верхотурскому городс­кому округу,

– маршрут, связанный с храмовой культуро­й, архитектурой и ик­онописью на территор­ии Свердловской обла­сти.

Принять участие в со­стязании может любой желающий.

Сбор заявок на участ­ие проходит по 31 ав­густа 2017 года. Опре­деление победителей в номинациях состоит­ся 15 сентября. Ито­ги конкурса будут оп­убликованы на официа­льном туристском пор­тале Свердловской об­ласти и на сайте Екатеринбу­ргской епархии.

Как отмечают организ­аторы, лучшие работы конкурса будут вклю­чены в аудиогиды и путеводители Центра развития туризма и Ек­атеринбургской епарх­ии.

С положением конкурса можно ознакомиться по ссылке.