По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 августа 2017

Екатеринбург станет региональным центром по обучению церковному социальному служению

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 21 по 25 августа отдел социального служения Екатеринбургской епархии совместно с Синодальным отделом по благотворительности проведет краткосрочные обучающие курсы для руководителей и сотрудников социальных отделов епархий, расположенных на территории Уральского и Сибирского федеральных округов. Практику пройдут 18 священнослужителей и мирян из 13 епархий. Они познакомятся с работой церковных и государственных социальных объектов, поучаствуют в фасовке народных обедов, будут сортировать вещи в гуманитарном центре и смогут получить опыт ухода за лежачими больными.

В 2017 году по благословению Святейшего Патриарха Кирилла Синодальный отдел по благотворительности впервые организует курс обучения за пределами Москвы.  

Подобные практико-ориентированные стажировки для представителей епархиальных социальных отделов проводятся в Москве с 2013 года, – пояснил руководитель направления обмена опытом Синодального отдела по благотворительности диакон Игорь Куликов. – Данный формат хорошо себя зарекомендовал, во время стажировок за несколько дней совместной работы участники знакомятся не только с успешным опытом реализации социальных проектов принимающей епархии, но и делятся опытом друг с другом, обсуждают насущные вопросы, совместно ищут решения, а после завершения мероприятия продолжают общение. Это очень важно – чтобы организаторы и руководители социальных проектов не «варились в собственном соку», а поддерживали связь со своими коллегами в соседних регионах, где схожие реалии и сложности.

В дальнейшем Екатеринбург станет постоянным региональным центром по обучению церковному социальному служению – стажировки для руководителей социальных отделов и приходских соцработников будут проходить несколько раз в год.

В Отделе социального служения Екатеринбургской епархии накоплен большой опыт работы, успешно реализуются социальные проекты, много хороших специалистов, а удобное расположение города наилучшим образом подходит для проведения здесь курсов, – добавил отец Игорь.

По его словам, в будущем география курсов расширится: в них будут принимать участие представители Приволжского федерального округа и Казахстана.

Практику в Екатеринбурге пройдут 11 священнослужителей и 7 мирян из 13 епархий – Каменской, Челябинской, Троицкой, Магнитогорской,  Златоустовской, Шадринской, Югорской, Ханты-Мансийской, Ишимской, Салехардской, Новосибирской, Каинской и Карасукской.

24 августа в мужском монастыре святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме будет совершена Божественная литургия, которую возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. После совместного богослужения запланирована встреча участников конференции с правящим архиереем.

– В процессе обучения участники получат практические навыки – как организовать социальную деятельность на приходе,  как организовать православное братство и сестричество милосердия, как взаимодействовать со СМИ, узнают пошаговый алгоритм создания добровольческой службы, а также особенности работы со слабослышащими, нарко- и алкоголезависимыми, психически больными, бездомными людьми и многое другое, – говорит руководитель Отдела социального служения Екатеринбургской епархии протоиерей Евгений Попиченко.

Участники курса посетят ряд церковных и государственных социальных объектов. Среди них – посты милосердия в Комплексном центре социального обслуживания населения «Малахит», детском доме-интернате для умственно отсталых детей и в городской травматологической больнице №36. Также они познакомятся с работой православного приюта «Нечаянная радость» для женщин с детьми в кризисной ситуации, центра защиты семьи «Колыбель», церковного центра гуманитарной помощи и социальными проектами Обители милосердия при храме преподобномученицы Елисаветы.

Кроме того, они познакомятся с работой церковных и государственных социальных объектов, поучаствуют в фасовке народных обедов, будут сортировать вещи в гуманитарном центре и смогут получить опыт ухода за лежачими больными.