По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 августа 2017

В день Преображения Господня митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в Верхотурском монастыре

19 августа 2017 года, в праздник Преображения Господня, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в Преображенском храме Свято-Николаевского мужского монастыря города Верхотурья. 

Владыке митрополиту сослужили секретарь правящего архиерея иеромонах Кирилл (Корытко), наместник монастыря игумен Иероним (Миронов) и братия обители.

По завершении богослужения был совершен крестный ход вокруг храма, после чего Его Высокопреосвященство поздравил всех собравшихся с праздником и совершил чин освящения урожая.

Праздник Преображения Господня, или Яблочный Спас, – один из 12 основных церковных праздников после Пасхи. Перед тем как пойти на Крестную Смерть, Христос вместе с тремя учениками отправился на гору, где в чудесном Его Преображении пока только им троим была явлена Его Божественная природа. Это событие описано в Евангелии, и, вспоминая его, верующие чествуют Господа нашего Иисуса Христа, ставшего человеком и прошедшего муки и смерть ради Спасения всех людей.

«Яблочным» Спас был назван потому, что в конце лета было принято освящать урожай плодов, самым распространенным и доступным фруктом в России были и остаются яблоки.

Действующие лица