По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

1 сентября 2017

В День знаний митрополит Кирилл совершил праздничную литургию и молебен на начало учебного года в Свято-Троицком кафедральном соборе

1 сентября 2017 года, в День знаний, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совер­шил праздничную Божественную литургию и молебен на начало учебного года в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга. 

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь митрополита Екатеринбургского и Верхотурского иеромонах Кирилл (Корытко), настоятель храма, ректор Екатеринбургской духовной семинарии протоиерей Николай Малета; председатель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии иерей Андрей Щукин; преподаватели и сотрудники учебных заведений Екатеринбургской епархии: секретарь Ученого совета ЕДС, духовник Свято-Симеоновской православной гимназии иерей Сергий Никитин; проректор по научной и учебной работе ЕДС, доцент кафедры социально-гуманитарных и естественно-научных дисциплин Миссионерского института протоиерей Петр Мангилев; заведующий кафедрой церковно-практических дисциплин ЕДС, доцент кафедры теологии Миссионерского института протоиерей Сергий Алексеев; проректор по административно-хозяйственной работе ЕДС иерей Василий Крючков; секретарь кафедры церковно-исторических и гуманитарных дисциплин ЕДС иерей Иоанн Никулин; преподаватель ЕДС, старший преподаватель кафедры теологии Миссионерского института иерей Константин Корепанов, а также клирики епархии.

Божественные песнопения исполнили хор семинарии, хор регентского отделения ЕДС и хор монастыря «Спорительница хлебов».

За богослужением в День знаний молились учащиеся и педагоги правосла­вной Свято-Симеоновс­кой гимназии, Екатер­инбургской духовной семинарии, Миссионер­ского института, воскресных и образовательных школ Екатеринбурга и епархии, кадеты, а также сестры Среднеуральской обители. Учащие­ся, студенты, род­ители и педагоги, насельницы обители соборно возносили молитвы о помощи Божией в постижении наук и успехах в приобретении знаний в наступающем учебном году. 

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Николай Малета. В своем слове отец Николай напомнил всем притчу о сеятеле. И обратил внимание на необходимость постижения наук: «Постигая творение, постигаем творца», – сказал ректор семинарии.

Причащение Святых Христовых таин совершалось с восьми чаш.

По завершении праздничного богослужения митрополит Кирилл обратился к собравшимся, поздравив всех с праздником: «Сегодня большой для каждого из нас день – день начала нового учебного года. Для всех нас Господь преподает нам Божественное благословение». Его Высокопреосвященство также отметил, что начало учебы – это не только праздник, но и большой труд, и пожелал всем, чтобы желание учиться никогда не покидало нас.