По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

3 сентября 2017

Встреча епископа Тихона с уральской молодежью началась с лекции о февральской революции

3 сентября 2017 года после открытия в Екатеринбурге регионального мультимедийного парка «Россия – Моя ис­тория» епископ Егорьевский Тихон, викарий Святейшего Патриарха встретился с уральской молодежью. Владыка обратился к собравшимся с лекцией на тему «Февральская революция – что это было?». Слушателями стали воспитанники духовной семинарии, учащиеся православной гимназии, студенты Миссионерского института, а также школьники и студенты уральской столицы. 

Лекция владыки посвящена осмыслению исторических и общественно-политических уроков столетней давности. 
– Когда мы будем говорить о множестве причин, связанных с кризисом 1917 года, никогда не надо забывать, что это те вирусы и бактерии, которые размножались благодаря благоприятным условиям сниженного общественного, политического, социального духовного иммунитета, который допустили мы сами. И никогда – есть такой духовный закон – никогда не ищи виновников на стороне, зная: виноват всегда ты, в первую очередь. Это основы христианской аскетики, – подчеркнул викарий Святейшего Патриарха. – Здоровый общественный организм осмыслит, проанализирует и преодолеет эти вирусы. Но не стоит закрывать глаза на те социальные, общественные, интеллектуальные инфекции, которые то и дело проявляются в нашем историческом прошлом, о них мы сегодня поговорим.

Прямую трансляцию выступления викария Святейшего Патриарха ведет телеканал «Союз».

По окончании встречи владыка Тихон ответит на вопросы молодежи.

Напомним, сегодня 3 сентября 2017 года в уральской столице состоялось открытие Парка Истории «Россия – Моя ис­тория». В торжественном мероприятии приняли участие епископ Егорьевский Тихон, викарий Святейшего Патриарха, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, епископ Среднеуральский Евгений, руководство области и города, депутаты регионального парламента, представители полпредства Президента РФ в УрФО, известные деятели науки и культуры.

 

Смотрите также:

В Екатеринбурге состоялось торжественное открытие мультимедийного музея «Россия – Моя ис­тория»