По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 сентября 2017

В сентябре начинает свою работу традиционный семинар «Диалог науки и религии»

В сентябре вновь начинает свою работу традиционный научно-апологетический семинар «Диалог науки и религии». Организаторами выступают Миссионерский отдел Екатеринбургской епархии совместно с Екатеринбургской духовной семинарией.

Отметим, что семинар работает пятый год. Его участники – ученые, в том числе естественники (физики, математики, биологи, медики), преподаватели вузов, священники, студенты. Организатор и бесменный руководитель семинара – Людмила Константиновна Конышева, кандидат биологических наук, доцент Екатеринбургской духовной семинарии.

– Семинар «Диалог науки и религии» собрал в тесном кругу многих людей, статус участников семинара представлен весьма широким спектром: сюда приходят известные учёные, преподаватели ВУЗов Екатеринбурга,  а также, студенты, представители православной молодёжи и, так называемые, оппоненты, т.е. все, кто  искренне интересуется новыми направлениями исследований в науке и, вместе с тем, хотел бы разобраться в вопросах соотнесения истинности Священного Писания с современными научными концепциями, поэтому, наш семинар «Диалог науки и религии», безусловно является миссионерским проектом, – рассказала Людмила Константиновна.

В предстоящий период работа семинара будет представлена следующими основными направлениями: «Физические модели мироздания», «Экология», «Биология», «Биоэтика», «Человек», а первую встречу в этом сезоне откроет магистр религиоведения, аспирант института философии СПбГУ Игорь Хмара, который в рамках просветительского направления в разделе «Человек» сделает сообщение на тему: «Человек в XXI веке. Проблемы осмысления».

Все желающие приглашаются принять участие в работе семинара и присоединиться к сообществу, где живо и интересно обсуждаются такие вопросы, как: соотношение научных и религиозных истин; знакомство с новыми научными парадигмами естественных наук; разоблачение лже- и псевдонаучных теорий; образ Православия среди студенческой молодёжи и многие другие.

Семинар состоится 12 сентября 2017 г. (вторник). Начало: 16:15.

Место проведения: Екатеринбургская Духовная семинария, ул. Розы Люксембург, 57 б.

 

Смотрите также:

Семинар «Диалог науки и религии» прошел в Екатеринбургской семинарии

«Эволюционная антропология и трансгуманизм»: в Екатеринбургской семинарии пройдет очередной диалог науки и религии