По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 сентября 2017

Ковчег с мощами святого Димитрия Солунского прибыл в Екатеринбург

В екатеринбургский аэропорт Кольцово прибыл ковчег с мощами великомученика Димитирия Солунского. Спецборт со святыней прилетел из Греции. Мощи прибыли к нам из Верийского монастыря Панагия Довра. Сопровождает ее митрополит Верийский Пантелеимон (Калпакидис) (Элладская Православная Церковь).

В аэропорту святыню встретило духовенство Екатеринбургской епархии, возглавляемое митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом. 

Владыка  Кирилл отметил, что мы рады встречать на уральской земле великую христианскую святыню – святые мощи мученика Димитрия Солунского, с именем которого связано очень многое в нашей жизни.

– Его имя носил великий князь Дмитрий Донской, и с его именем он шел на великую Куликовскую битву, и в этой битве одержал  великую победу, которая дала возможность жить Русской стране еще много и много веков, – отметил митрополит Кирилл. – Для нас это особый день сегодня, особое Божие присутствие. Мы благодарим Бога, благодарим владыку Пантелеимона, который прибыл сюда со святыми мощами, благодарим его спутников, благодарим добрых людей, которые помогли нам сделать так, чтобы святые мощи прибыли сегодня в Екатеринбург. Помощи вам Божией, здравия, благополучия, во всем благого поспешения, молитв и предстательств великомученика Димитрия Солунского перед Престолом Божиим всем нам.

Из Кольцово мощи великомученика Димитрия Солунского отправятся в Храм-на-Крови, где состоится их официальная торжественная встреча.

Как отметил после встречи святыни в интервью уральским журналистам владыка Кирилл, мощи будут открыты для поклонения в Храме-на-Крови с 19 сентября до 1 октября. Жители и гости города могут приложиться к мощам в храме в удобное время с раннего утра до позднего вечера. Храм-на-Крови будет открыт с 7:00 до 23:00. Непрестанно в это время перед святыней будут совершаться молебные пения и акафисты.  В воскресение 1 октября, после Божественной литургии, около 12:30 мощи покинут уральскую землю и отправятся на родину великомученика Димитрия в Салоники, Грецию.