По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 сентября 2017

Митрополит Верийский Пантелеимон: «Эти святые мощи мироточат и источают благодать всем, кто поклоняется святыне»

О подвиге великомученика Димитрия Солунского и истории его святых мощей рассказал митрополит Верийский, Наусский и Камбанийский Пантелеимон во время интервью уральским СМИ после встречи ковчега со святой десницей греческого мученика.  

– Это не только Солунский святой, это вселенский святой, и принадлежит он всем нам, – подчеркнул владыка Пантелеимон в разговоре с журналистами. – Святой великомученик Димитрий был таким же человеком, как и мы, в первые веки христианства. Он был и градоначальником, и военачальником в Салониках. Он верил в Христа, он узнал о вере христианской, и вере христовой, и хотел, чтобы эта вера и любовь ко Христу остались не только в его сердце. И в одном месте, которое по-гречески называется Катахеди, он собирал молодых людей и учил их вере Христовой. В этом месте и схватили его, в этом месте он был убит копьём.  

Как известно из жития святого, одним из самых дивных чудес, которыми Господь прославил своего великого угодника, стало истечение мира от его честных мощей, после чего святого Димитрия стали именовать Мироточивым. Об этом засвидетельствовал и владыка Пантелеимон, который уже больше 30 лет занимается сохранением мощей святого мученика Димитрия. Именно благодаря его усилиям в Салоники из Италии были возвращены мощи великомученика.

– 8 веков эта святыни пребывала в Италии, ее украли крестоносцы. В 1978 году глава святого великомученика вернулась в Салоники и в 1980 году – остальные мощи, – рассказал митрополит Пантелеимон. – Эти святые мощи великомученика Димитрия мироточат и источают благодать, которая передается всем, кто поклоняется этой святыне. Как люди, которые жили вместе со Христом, чувствовали и жили благодатью, которая исходила от Него, так и мы, поклоняясь этим святым мощам, получаем тоже благодать, потому что Христос вчера, сегодня и завтра Тот же, и во веки веков.

По свидетельствам хроник, святые мощи мироточили столетиями, а в X веке миро лилось потоком, так что грекам пришлось построить небольшие каменные бассейны, в которые оно могло бы стекать. 

– Желаем, чтобы благодать святого Димитрия передавалась богато вашему народу. Это все по любви вашего владыки, который любит ваш народ и дает возможность, чтобы народ Божий мог приобщиться к святыне, – добавил владыка Пантелеимон.

Ковчег с частицами мощей великомученика Димитрия Солунского пребывает в Храме-на-Крови. Поклониться святыне жители и гости города могут до 1 октября. Храм открыт с 7.00 до 23.00. 

 

Смотрите также:

Митрополит Кирилл о принесении в Екатеринбург мощей святого Димитрия Солунского: «Просите, чтобы мирное небо было над головой»

Мощи великомученика Димитрия Солунского принесены в Храм-на-Кр­ови

Ковчег с мощами святого Димитрия Солунского прибыл в Екатеринбург