23 сентября 19:35
Итоги конкурса на лучший туристский паломнический маршрут по региону озвучат на стратегической сессии

Награждение финалистов первого конкурса на лучший туристский паломнический маршрут по Свердловской области состоится в рамках региональной стратегической сессии по развитию паломнического туризма,  которая пройдет 25 сентября 2017 года в Доме культуры города Верхотурье.

Как отмечают организаторы, лучшие работы конкурса будут вклю­чены в аудиогиды и путеводители Центра развития туризма и Ек­атеринбургской епарх­ии.

Конкурс на лучший туристский паломнический маршрут проходил  в Уральском регионе впервые.  В течение месяца десятки уральцев разрабатывали свои проекты маршрутов по тем святым и историческим местам, которые бы могли открыть малои­звестные и вновь соз­данные точки туристс­кого достояния регио­на.

На суд жюри было представлено 20 проектов маршрутов, каждый из которых стал достойным претендентом на звание лучшего.

Авторами работ стали как взрослые, так и школьники из разных точек региона. А сами маршруты выстраивались по излюбленным местам туристов, в основном, посвященным подвигу Царской семьи Николая II, преподобномученицы Елисаветы Феодоровны, праведного Симеона Верхотурского - это Екатеринбург, Алапаевск, Верхотурье, но также и мало известным, но не менее интересным районам области: Полевской, Первоуральск, Нижнесергинский, Талицкий, Сысертский, Ирбитский и другие.

На конкурс были представлены экскурсии, рассчитанные на несколько часов и даже на несколько дней.

Наибольшее количество проектов было представлено в номинации «Маршрут, связанный с храмовой культурой, архитектурой и иконописью на территории Свердловской области».

Отметим, что ито­ги конкурса также будут оп­убликованы на официа­льном туристском пор­тале Свердловской области и на сайте Екатеринбу­ргской епархии.