По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

23 сентября 2017

Итоги конкурса на лучший туристский паломнический маршрут по региону озвучат на стратегической сессии

Награждение финалистов первого конкурса на лучший туристский паломнический маршрут по Свердловской области состоится в рамках региональной стратегической сессии по развитию паломнического туризма,  которая пройдет 25 сентября 2017 года в Доме культуры города Верхотурье.

Как отмечают организаторы, лучшие работы конкурса будут вклю­чены в аудиогиды и путеводители Центра развития туризма и Ек­атеринбургской епарх­ии.

Конкурс на лучший туристский паломнический маршрут проходил  в Уральском регионе впервые.  В течение месяца десятки уральцев разрабатывали свои проекты маршрутов по тем святым и историческим местам, которые бы могли открыть малои­звестные и вновь соз­данные точки туристс­кого достояния регио­на.

На суд жюри было представлено 20 проектов маршрутов, каждый из которых стал достойным претендентом на звание лучшего.

Авторами работ стали как взрослые, так и школьники из разных точек региона. А сами маршруты выстраивались по излюбленным местам туристов, в основном, посвященным подвигу Царской семьи Николая II, преподобномученицы Елисаветы Феодоровны, праведного Симеона Верхотурского – это Екатеринбург, Алапаевск, Верхотурье, но также и мало известным, но не менее интересным районам области: Полевской, Первоуральск, Нижнесергинский, Талицкий, Сысертский, Ирбитский и другие.

На конкурс были представлены экскурсии, рассчитанные на несколько часов и даже на несколько дней.

Наибольшее количество проектов было представлено в номинации «Маршрут, связанный с храмовой культурой, архитектурой и иконописью на территории Свердловской области».

Отметим, что ито­ги конкурса также будут оп­убликованы на официа­льном туристском пор­тале Свердловской области и на сайте Екатеринбу­ргской епархии.