По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

2 октября 2017

В центре «Царский» открылся фестиваль документального кино «Россия»

В центре «Царский» открылась площадка 28-го Открытого фестиваль документального кино «Россия». На церемонии открытия присутствовали документалисты из Екатеринбургской кинокомпании «Снега»: кинорежиссер и сценарист  Павел Фаттахутдинов и режиссер монтажа Светлана Боброва, а также гость из Ростова-на-Дону кинорежиссер Анна Барсукова. 

На этой площадке будет показано более 20 фильмов в рамках специальной программы «Вечные ценности: фильмы духовного осмысления».

На открытии фестиваля зрителям рассказали о его истории, о документальном кино и его героях.

– Ни один художественный фильм не бывает так близок к жизни. Только документальное кино может рассказать о тех людях, чья жизнь и деятельность могла бы остаться для многих неизвестной, но это знание необходимо для большинства из нас, – рассказали организаторы фестиваля.

В первый день фестиваля зрители увидели фильмы о многодетных семьях и семьях с приемными детьми («Тёплый дом», «Сибирский ковчег», «Ты не один!»), чьи герои, несмотря на все проблемы и трудности обретают истинную ценность – семью и понимают, что в этом мире «ты не один!», отметили в «Царском».

– Эти фильмы не могут оставить равнодушными никого. Они заставляют восхититься теми людьми, у которых столько любви в сердце, что они готовы её дарить детям и своим, и приёмным… А ещё благодаря таким фильмам ты новым взглядом смотришь  на себя, на свое отношение к семье, к детям, – поделились своими впечатлениями гости фестиваля.

Перед зрителями выступила создатель фильма «Ты не один!» кинорежиссер из Ростова-на-Дону Анна Барсукова:

Нам хотелось снять фильм не просто о многодетных семьях, о семьях с приемными детьми. Мы стремились создать фильм, который бы мотивировал наших соотечественников на то, чтобы принять детей из приютов в свою семью. Дети должны расти в семье, только там они научаться любить и смогут избежать многих проблем в будущем. Сейчас в детских домах становится меньше детей младшего возраста – их чаще принимают в семьи, но остается много подростков и детей-инвалидов. Наш фильм о двух семьях: в одной приемные подростки, а в другой – все дети-инвалиды. Но любви и радости в этих семьях даже больше, чем в обычных…

Как рассказали в центре «Царский», замечательные отклики вызвали и другие фильмы, показанные в первый день фестиваля: фильмы, возвращающие нашу память к Великой Отечественной войне («Соловецкие юнги» и «Война и мир рядового Литвина»); фильм о проблемах российских сел и деревень «Сельская школа: жизнь и смерть»;  замечательный  фильм «Минин. Хор. Судьба» о выдающемся хоровом дирижере Владимире Николаевиче Минине, всю жизнь посвятившему своему хору и вернувшему русской культуре духовные сочинения Чайковского, Танеева, Рахманинова.

Напомним, с 1 по 5 октября 2017 года в Екатеринбурге проходит 28-й Открытый фестиваль документального кино «Россия» – главный национальный форум кинодокументалистов страны.

Духовно-просветительский центр «Царский» уже второй год принимает участие в фестивале. На его площадке будет показано более 20 фильмов в рамках специальной программы «Вечные ценности: фильмы духовного осмысления».

С программой кинофестиваля на площадке центра «Царский» можно ознакомиться здесь. С полной программой кинофестиваля «Россия» и информацией о конкурсных фильмах можно ознакомиться на сайте: www.rossia-doc.ru

Фестиваль документального кино «Россия» и центр «Царский» ждут своих зрителей по адресу: г. Екатеринбург, ул. Царская, 8.

Телефон для справок: +7 (343) 371-71-67.

Вход на все мероприятия свободный.

 

Смотрите также:

«Вечные ценности: фильмы духовного осмысления»: центр «Царский» станет спецплощадкой фестиваля документального кино «Россия»

Центр «Царский» представит спецпрограмму на фестивале документального кино «Россия»