По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 октября 2017

В Екатеринбурге обсудили программу регионального этапа Рождественских чтений – 2018

Программу регионального этапа XXVI Международных Рождественских образовательных чтений обсудили накануне участники совещания в министерстве общего и профессионального образования Свердловской области.

Встречу, в которой приняли участие представители Екатеринбургской епархии и сотрудники ведомства, возглавили первый заместитель министра образования Нина Викторовна Журавлева и викарий Екатеринбургской епархии епископ Среднеуральский Евгений.

Напомним, с 31 октября по 7 ноября 2017 года в Екатеринбургской митрополии пройдут региональные Рождественские чтения – церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Тема Рождественских образовательных чтений в этом году – «Нравственные ценности и будущее человечества».

Региональный этап Рождественских чтений официально откроется пленарным заседанием, которое состоится 31 октября в екатеринбургском Дворце молодежи. Представители педагогического и родительского сообщества обсудят актуальные темы, среди которых «Сохранение исторической памяти: подвиг Царской семьи», «Профилактика детских суицидов» и «Теологическое образование в современном образовательном пространстве».

Возглавит пленарное заседание председатель регионального этапа XXVI Международных Рождественских образовательных чтений митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. На пленарном заседании запланировано участие представителей аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе, администрации губернатора Свердловской области.

В ходе пленарного заседания на тему «Нравственные ценности и будущее человечества» выступят и специально приглашенные гости – представители Русской христианской гуманитарной академии (г. Санкт Петербург): иерей Игорь Лысенко, кандидат философских наук, кандидат богословия, доцент кафедры педагогики и философии образования  и Дмитрий Викторович Шмонин, доктор философских наук, профессор, проректор по научной работе, директор института богословия и пастырской педагогики.

Кроме того, в этот день на пленарном заседании региональных Рождественских чтений состоится награждение победителей регионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя», а также вручение благодарственных писем и грамот губернатора Свердловской области Евгения Владимировича Куйвашева и митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла.

Добавим, что впервые региональный этап Чтений предварит муниципальный этап, он пройдет в Екатеринбургской епархии в октябре 2017 года.

Целью проведения муниципального этапа Чтений является выявление и обсуждение наиболее актуальных вопросов в сфере церковно-общественного взаимодействия в муниципалитетах. Педагоги, методисты обменяются опытом преподавания курсов ОРКСЭ и ОДНК НР в школах, обсудят вопросы духовно-нравственного воспитания и образования подрастающего поколения. Планируется много разных интересных мероприятий: выставки, концерты, открытые уроки, мастер-классы, а также проблемные совещания по решению насущных вопросов образования и воспитания.

 

Смотрите также:

Муниципальные и региональные Рождественские чтения пройдут в октябре в Екатеринбургской митрополии