По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 октября 2017

В Первоуральском благочинии с руководителями школ обсудили совместные мероприятия по духовному просвещению

В Первоуральске в духовно-просветительском центре храма во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла состоялась встреча клириков благочиния с руководителями муниципальных образовательных учреждений, представителями администрации Первоуральского городского округа и управления образования.

На встрече присутствовали благочинный Первоуральского церковного округа протоиерей Константин Савченко и помощник благочинного по образованию и катехизации, заведующий кафедрой теологии Миссионерского института Екатеринбургской епархии иерей Иоанн Парамонов.

Началась встреча с презентаций совместного плана мероприятий по духовно-нравственному просвещению жителей городского округа Первоуральск на 2017-2018 учебный год. Как рассказали в благочинии, присутствующие смогли ознакомится с основными мероприятиями, которые организовываются как для воспитанников, так и для преподавателей школ города. Сюда вошли лекции, конференции, семинары, концерты, кинолектории, конкурсы и многое другое, затрагивающее тематику русской культуры, истории, искусства и науки.

В учебном году запланировано более пятидесяти мероприятий городского уровня, куда входит новый образовательный проект для старшеклассников и учителей «Беседы о русской культуре». Этот проект предлагает прослушать курс лекций о театре, литературе, русском языке и культуре речи, кинематографе, живописи, музыке, естествознании и педагогике. Читать лекции будут приглашённые преподаватели из Миссионерского института Екатеринбургской епархии, Уральского федерального университета, Екатеринбургского театрального института, Уральского государственного педагогического университета.

– На сегодняшний день вопросов нравственного, духовного воспитания – очень много. И этому необходимо уделять внимание, просто необходимо, не просто «нужно», а необходимо. Потому что вы все прекрасно понимаете, что сегодня происходит в мире, – отметил Валерий Александрович Хорева, и.о. главы администрации города.

Так же был затронут вопрос о проблеме выбора учебного модуля «Основы православной культуры» комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики». По мнению руководителей школ, низкий процент выбора связан с предвзятым отношением родителей воспитанников общеобразовательных учреждений. Со стороны педагогов делается всё необходимое, чтобы родители и ученики перестали боятся выбора данного модуля, изучение которого не несёт в себе навязывающего фактора.

– Такие рабочие встречи необходимы, поскольку именно здесь мы говорим о тех больных местах, о тех так называемых деликатных вопросах, которые очень сложно решить, может быть, на уровне практических действий или в каком-то конкретном кабинете, – отметил иерей Иоанн Парамонов, помощник благочинного по образованию и катехизации. – Но чем больше мы будем делать сообща, обсуждать реальные вопросы практической деятельности по воспитанию подрастающего поколения, чем больше мы будем находиться в состоянии диалога, тем, я думаю, благо будет для всех.

Встреча прошла накануне муниципального этапа Рождественских чтений: 27 и 28 октября состоится III образовательный форум «Нравственные ценности и будущее человечества» в физкультурно-оздоровительном комплексе «Гагаринский». Сюда приедут представители общеобразовательных учреждений, центров дополнительного образования, детских садов, духовно-просветительских центров и высших учебных из города Первоуральска и области.

И уже 4 ноября пройдёт третий общегородской крестный ход, посвященный Казанской иконе Божией Матери и Дню народного единства.