По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 октября 2017

Отец Ефрем: «Ваш город называется городом Екатерины. Вы обязательно должны построить ее храм»

Духовная встреча с архимандритом Ефремом, игуменом Ватопедской обители Святой Горы Афон, прошедшая в Духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии, стала не просто ярким событием в жизни города, но чудесным даром для всех собравшихся на общение с первым настоятелем Ватопеда (после возобновления в обители монашеской жизни).

Буквально за несколько минут до встречи с паствой в зале Духовно-просветительского центра, до отказа заполненного народом, в общении с журналистами отец Ефрем отметил: «Мы хотим принести вам слово надежды. Сегодня люди живут странной жизнью и забывают присутствие Божие. Мы хотим сказать, что жив Господь Бог».

Открывая встречу с афонским гостем, Его Высокопреосвященство митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл назвал ее очень радостным, благодатным и благословенным событием. Позже, ближе к концу вечера, владыка митрополит, обращаясь к собравшимся, отметит уникальность этой встречи. Правящий архиерей расскажет, как непросто попасть к отцу Ефрему на Афоне: «В Ватопедском монастыре 300 мест в гостинице для паломников, и она всегда полная, и они все стоят в очереди, чтобы попасть к отцу Ефрему на разговор. Архиереи стоят в очереди на беседу, – скажет архипастырь. – Живая очередь людей к нему с вопросами, с такими же, как у вас. А мы сегодня, не находясь на святой горе Афон, можем пообщаться со старцем Ефремом».

На встрече в зале присутствуют епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, епископ Среднеуральский Евгений, викарий Екатеринбургской епархии, духовенство Екатеринбургской митрополии, многочисленные екатеринбуржцы и гости из других городов.

«Приношу вам слово со Святой Горы, – отмечает во вступительном слове отец Ефрем. – Ваш митрополит часто посещает святую гору Афон, и мы всегда рады встрече с ним».

Во вступительном слове игумен Ватопедского монастыря говорит о том, как выжить духовно в современном непростом мире, как соблюдением Божиих заповедей достичь жизни по Евангелию, как сегодня исполнять то, о чем говорится в Священном писании.

За то время, что длится вступительное слово, к сцене «стекаются» многочисленные записочки – отец Ефрем предлагает перейти к вопросам мирян. Ведущий встречи – епископ Среднеуральский Евгений, викарий Екатеринбургской епархии – озвучивает вопросы.

Несколько десятков вопросов, прозвучавших в этот вечер в зале, касаются самых разных сфер: о монастырской жизни и жизни в миру, о воспитании и детей и внутреннем духовном опыте, о борьбе со страстями и противостоянии внешним и внутренним угрозам – зрителей волнует опасность «чипизации», возможность войны, интересуют советы старца, как победить гордыню, отучиться от пьянства и сквернословия, и пр., и пр.

«Как научить детей молиться?» – озвучивает вопрос ведущий. «Когда сами молимся правильно, то можем и детей научить. Наши первые учителя – родители», – отвечает отец Ефрем.

На вопрос о желании уйти в монастырь на Афон, настоятель обители советует «здесь обрести благодать», восстанавливать здешние обители. Отвечая на многие вопросы, афонский монах советует обратиться к своему духовнику.

«Можно ли выходить замуж за мусульманина?». Отец Ефрем отвечает: возможно, если он примет христианство. И замечает далее, что «все женатые люди должны благословить свой брак венчанием».

«Можно ли женщине, страдающей многословием, стать молчаливой?». Игумен Ефрем говорит, что это непросто и добавляет: «Человек, который говорит изнутри (молится), не хочет говорить извне».

«Можно ли повенчаться с девушкой, когда ее родители не дают благословения?». «Мы не на родителях женимся, а на девушке, – отвечает отец Ефрем, – значит, можно».

«Целомудрие, чистота, непорочность необходимы для достижения святости», – вся беседа отца Ефрема пронизана темой спасения.

«Дома, кроме меня, никто не верит, я одна хожу в церковь. Домашним это не нравится. Как быть?». «Богу надо подчиняться, а не людям», — звучит ответ.

Часть вопросов касается тем, волнующих общество. Звучит вопрос о фильме «Матильда». «Не принимайте этот фильм никак, – говорит отец Ефрем. – Его не снимали Божиим духом. Хотят преувеличить недостатки святого Николая и его семьи. Да, святые не были безошибочны, они были людьми покаяния. Царь Николай свое покаяние венчал мученичеством, поэтому он — совершенный мученик», – отвечает игумен.

Теплый искренний разговор наполнен любовью. «Я люблю русских», – говорит отец Ефрем. Отвечая на вопросы о ситуации на Украине и возможности эскалации конфликта в нашу страну, отвечает: «Бог покрывает Россию. Нам бояться нечего, потому что, с нами Бог!».

«Что для Вас Екатеринбург?» – «Город святой Екатерины». Вопрос и ответ, прозвучавшие в начале, «закольцовываются» в последней части встречи.

«Ваш город называется городом Екатерины, Ваша покровительница — Святая Екатерина. Вы обязательно должны построить ее храм, — говорит отец Ефрем собравшимся. — Господин Алтушкин сразу принял эту идею, и с Божьей помощью через несколько лет у нас будет этот прекрасный храм. Освятим его со всеми торжествами, и вы увидите, как после этого придет особенное благословение на весь город».

В завершении встречи отец Ефрем вручает панагию, привезенную с Афона, владыке митрополиту, а генеральному директору Русской Медной Компании, являющемуся, по словам старца, благодетелем обители, вручается литургическое Евангелие для нового храма.

Митрополит Кирилл приглашает всех принять участие в утреннем богослужении и и соборно помолиться в Ново-Тихвинском женском монастыре воскресным утром.

Отметим, прямую трансляцию вел телеканал «Союз». Запись встречи будет размещена в эфире телеканала и на сайте в ближайшее время. Стенограмма беседы будет опубликована в «Православной газете» и на сайте Екатеринбургской епархии.

 

Смотрите также:

Митрополит Кирилл открыл духовную встречу архимандрита Ефрема с екатеринбуржцами