По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

1 ноября 2017

Делегация Екатеринбургской епархии примет участие в работе Всемирного Русского Народного Собора

1 ноября 2017 года в Москве, в зале церковных Соборов Храма Христа Спасителя под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоится открытие ХХI Всемирного Русского Народного Собора (ВРНС) по теме «Россия в XXI веке: исторический опыт и перспективы развития».

В работе Собора примет участие делегация Екатеринбургской епархии, которую возглавляет Его Высокопреосвященство митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. В составе уральской делегации также историки, представители сферы образования и медиа-сообщества.

В ходе соборной дискуссии планируется обсудить закономерности цивилизационного развития России за прошедшее столетие, причины исторических трагедий, геополитических и социальных катастроф, а также предпосылки побед и достижений нашего народа в этот период. Верное понимание уроков прошлого даст возможность сформировать целостное видение исторической перспективы развития страны в XXI веке.

В работе Собора традиционно принимают участие представители всех ветвей власти, лидеры партий, общественных объединений, представители силовых ведомств, высшее духовенство традиционных религий, деятели науки, образования и культуры, делегаты русских общин из ближнего и дальнего зарубежья.

Всемирный Русский Народный Собор является крупнейшим общественным форумом и интеллектуальным центром, играющим значительную роль в формировании общественного пространства России. Собор как общественная организация, представляющая интересы русского народа, вносит существенный вклад в обсуждение всех значимых и актуальных для нашего государства и общества вопросов.