По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 ноября 2017

В Екатеринбурге пройдут памятные мероприятия в честь дня рождения страстотерпицы Ольги Николаевны

В честь дня рождения святой страстотерпицы Великой княжны Ольги Николаевны Романовой 15 и 16 ноября 2017 года в Храме-Памятнике на Крови и духовно-просветительском центре «Царский» пройдут памятные мероприятия.

Великая княжна Ольга Николаевна (1895—1918) – первенец императора Николая II и императрицы Александры Фёдоровны родилась в Царском селе 3 (16) ноября 1895 года, а закончила земной путь вместе со всей Царской семьей в ночь на 17 июля 1918 года, погибнув от рук большевиков в Ипатьевском доме Екатеринбурга.

В своих воспоминаниях генерал-лейтенант Михаил Константинович Дитерихс писал о ней так: «Великая княжна Ольга Николаевна представляла собою типичную хорошую русскую девушку с большой душой. На окружающих она производила впечатление своей ласковостью, своим чарующим милым обращением со всеми. Она со всеми держала себя ровно, спокойно и поразительно просто и естественно. Она не любила хозяйства, но любила уединение и книги. Она была развитая и очень начитанная; имела способность к искусствам: играла на рояле, пела и в Петрограде училась пению, хорошо рисовала. Она была очень скромной и не любила роскоши». Ольга была воплощением христианских добродетелей, скромной, с сострадательной душой.

На месте мученической кончины святых Царственных страстотерпцев построен Храм-Памятник на Крови во имя всех святых, в земле Российской просиявших, освященный в 2003 году.

Ко дню рождения святой страстотерпицы Великой княжны Ольги Николаевны Романовой в Храме-Памятнике на Крови и духовно-просветительском центре «Царский» пройдут памятные мероприятия:

15 ноября в 17:00 состоится всенощное бдение в Храме-на-Крови (верхний храм).

16 ноября в 08:00 будет совершена Божественная литургия в Храме-на-Крови (верхний храм). По окончании литургии будет отслужен молебен святым Царственным страстотерпцам.

16 ноября с 12:00 до 17:00 пройдут экскурсии по выставке «С любовью к России»  (художественная галерея Храма-на-Крови).

16 ноября в 18:30 состоится концерт «У Царского рояля» в конференц-зале духовно-просветительского центра «Царский».

В программе концерта прозвучат старинные арии Генделя, Вивальди, Кальдара; арии из опер Моцарта, Беллини; романсы Рахманинова, Чайковского, Шумана, Грига, Свиридова, Булахова; русские народные песни. Исполнители: лауреат международных конкурсов, солист Московского музыкального театра «Амадей», доцент кафедры вокального искусства ГИТИС Константин Иванов (баритон);  дипломант международных конкурсов, заслуженный  деятель Всероссийского музыкального общества, доцент Уральской государственной консерватории им. М.П.Мусоргского Лилия Полякова (фортепиано). Ведет концерт музыковед, автор и ведущая абонементов Свердловской государственной филармонии, Уральской государственной консерватории и других концертных организаций города Марина Принц.

Вход на все мероприятия свободный.

Адрес Храме-на-Крови: Екатеринбург, ул. Царская, 10.

Адрес центра «Царский»: Екатеринбург, ул. Царская, 8.

Справки по телефону: +7 (343) 371-71-67.

 

Смотрите также:

В Екатеринбурге мастер-классами, выставками и круглыми столами отметили день рождения Цесаревича Алексия