По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 ноября 2017

В Екатеринбургской епархии идет подготовка к XIV фестивалю в честь святой великомученицы Екатерины

Закончена подача заявок на фестиваль чтецов, алтарников и хоровых коллективов в честь святой великомученицы Екатерины, который состоится 15 и 16 декабря в рамках празднования дня покровительницы уральской столицы. В этом году фестиваль пройдет в 14-й раз. Заключительный концерт фестиваля будет посвящен 100-летию подвига святой Царской семьи.

В рамках фестиваля пройдут конкурсы юных чтецов и алтарников, а также хоровых коллективов, рассказали в отделе религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии. Чтецы покажут чтение предначинательных молитв наизусть, а также молитв 3-го и 6-го часа, молитв ко святому причащению и благодарственных молитв по молитвослову. Темой конкурса для алтарников в этом году стало внешнее и внутреннее устройство храма, также на конкурсе они покажу навыки действий алтарника на литургии.

На конкурсное прослушивание детские хоровые коллективы представят по два литургических песнопения и по два произведения из классического, народного или детского репертуара.

Напомним, что фестиваль святой Екатерины ежегодно проводится сектором церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии. Около 1000 учащихся церковно-приходских школ, их родителей и педагогов съезжается на этот праздник со всей митрополии.

Напомним, в дни празднования памяти святой Екатерины в уральской столице традиционно проходят праздничные мероприятия, посвященные памяти великомученицы – покровительницы города. 

Так, 7 декабря в Свято-Троицком кафедральном соборе состоится Патриаршая Божественная литургия. Ее возглавит приглашенный на эти праздничные дни Блаженнейший Патриарх Святого града Иерусалима и всей Палестины Феофил III, хранитель Гроба Господня.

Затем, по завершении праздничного богослужения, по улицам града святой Екатерины пройдет общегородской крестный ход от Свято-Троицкого кафедрального собора до часовни святой Екатерины.

Вечером в этот же день в Свердловской государственной академической филармонии состоится концерт народного артиста России, лауреата самых престижных международных конкурсов и фестивалей Алексея Любимова.

Кроме того, 8 декабря в духовно-просветительском центре «Царский» состоится концерт Театра слова народной артистки России Тамары Ворониной «Подношение святой Екатерине», выступление вокального ансамбля «Екатерина» и других.

 

 

Смотрите также:

Патриарх Иерусалимский Феофил III возглавит праздничную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе в день святой Екатерины

С праздником святой Екатерины екатеринбуржцев поздравит выдающийся музыкант Алексей Любимов

1 ноября завершается срок подачи заявок на участие в фестивале в честь святой великомученицы Екатерины

Больше сотни человек приняли участие в слёте юных чтецов, алтарников и певчих Екатеринбургской епархии