По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 ноября 2017

Начальник областного управления архивами историк Александр Капустин проведет очередную беседу о правителях Руси

Кандидат исторических наук, начальник Управления архивами Свердловской области Александр Александрович Капустин по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла продолжает проводить цикл бесед «Правители земли русской» в духовно-просветительском центре «Царский».

Ближайшая встреча состоится 17 ноября, речь на ней пойдет об Иоанне III и его сыне – Василии III.

Александр Александрович поведет беседу о Великом князе Московском и государе всея Руси Иоанне III Васильевиче, которому удалось объединить земли вокруг Москвы и превратить её в центр единого русского государства, освободить страну от ордынской зависимости; а также о его сыне, Великом князе Московском и государе всея Руси Василии III Иоанновиче, продолжившим политику отца по собиранию и объединению земель русских.

Напомним, что известный историк начал цикл бесед в мае текущего года. Первая встреча была посвящена Александру Невскому и вызвала большой интерес у слушателей и пожелания чаще проводить просветительские беседы на исторические темы. Александр Александрович Капустин с радостью откликнулся на предложение.

Лекция «Правители земли русской: Иоанн III и Василий III» состоится в духовно-просветительском центре «Царский» 17 ноября в 18:00.

Приглашаются все желающие, вход свободный.

Адрес центра «Царский»: г. Екатеринбург, ул. Царская, 8.

Телефон для справок: +7 (343) 371-71-67.

Александр Александрович Капустин, выпускник исторического факультета Уральского государственного университета имени  А.М. Горького. Окончил аспирантуру Института экономики Уральского научного центра АН СССР, в 1989-м назначен директором Государственного архива Свердловской области. Кандидат исторических наук, почётный архивист Российской Федерации.

 

Смотрите также:

«Нельзя так бездумно расправляться со своим прошлым»: начальник регионального госархива Александр Капустин о сохранении исторической памяти на открытии выставки

В центр «Царский» начался цикл бесед «Правители земли русской»

Князь, полководец, политик, святой: взглянуть по-новому на Александра Невского приглашает центр «Царский»