По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 ноября 2017

25-летие образования отметила воскресная школа храма Вознесения города Екатеринбурга

19 ноября 2017 года церковно-приходская школа храма Вознесения города Екатеринбурга, одна из старейших в епархии, отметила свое 25-летие. В честь юбилея в воскресной школе прошел праздничный концерт с участием выпускников и бывших педагогов.

В этот день Божественную литургию в Вознесенском храме возглавил епископ Среднеуральский Евгений, настоятель прихода. После богослужения владыка, духовенство, прихожане, учащиеся, родители и педагоги воскресной школы, а также многочисленные гости собрались в библиотеке храма.

Торжественное открытие праздника возглавил владыка Евгений, отметив в своем слове, что сегодня школа и приход живут активной жизнью благодаря тем, кто сегодня собрался на праздник.

Стоит отметить, что на вечер в честь юбилея школы пришли также выпускники и преподаватели 1990-х годов. На празднике они поделились своими воспоминаниями, а нынешние воспитанники в выступлениях показали, как развивается школа и приход сегодня.

– В 1991 году возродилась богослужебная жизнь прихода, а уже через несколько месяцев начались занятия с прихожанами – для детей и взрослых одновременно. Первыми преподавателями стали Владимир Миронов, ныне игумен Иероним, наместник Верхотурского Свято-Николаевского монастыря и Елена Амелькина, ныне регент Преображенского храма Екатеринбурга. Затем в преподавательский коллектив влились архимандрит Димитрий (Байбаков) и архимандрит Гермоген (Еремеев). Много сил отдали школе настоятели – ныне почивший отец Владимир Братенков и отец Александр Ураков, а также многие священники и педагоги, – вспоминает директор воскресной школы при храме Вознесения Алена Анатольевна Богданова.

С момента возрождения, как рассказала директор, в воскресной школе и на приходе свой путь к Богу, знания церковной жизни и духовную основу нашли не одно поколение горожан. Многие за это время приобрели друзей.

– Мне тут очень нравится, что мы с  друзьями собираемся вместе, учимся, даже играем  на фортепиано, – рассказывает Илья Перфильев, воспитанник воскресной школы.

– Интересно приходить сюда каждое воскресенье за чем-то новым, – добавляет Александр Кудряшев, воспитанник воскресной школы.

Как рассказали в воскресной школе, сегодня она одна из крупнейших в  городе: в ней занимается больше 100 детей. Ребята от 5 до 18 лет изучают Священное Писание, закон Божий, церковно-славянский язык, но также осваивают и другие навыки и знания.

– У нас проходят уроки по биссероплетению. Плетут и малыши и взрослые. Вышивают бисером огромные метровые иконы. Проходят уроки «мужского дела», когда мужчины прихода вместе с детьми занимаются мужской работой при храме, например, сейчас они устанавливают турники, чтобы готовиться к «Русскому силомеру»,– рассказывает Алена Анатольевна Богданова.

О том, как педагоги и воспитанники воскресной школы Вознесенского храма сегодня участвуют в приходских и епархиальных мероприятиях, организуют паломнические поездки, гости праздника узнали в завершение в небольших видеороликах из хроник церковно-приходской школы.

Подробнее узнать о воскресной школе храма Вознесения Господня города Екатеринбурга можно на сайте  http://voznesenka.cerkov.ru/