По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 ноября 2017

В Екатеринбурге состоялось заседание Уральского отделения Всемирного русского народного собора 

21 ноября 2017 года в Екатеринбурге состоялось заседание Уральского регионального отделения международной общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор» в Свердловской области.

В рамках заседания, которое состоялось в епархиальном управлении, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл встретился с участниками Уральского отделения ВРНС.

Среди участников на встрече присутствовали: епископ Среднеуральский Евгений; главный редактор «Областной газеты» Дмитрий Павлович Полянин; профессор УрФУ, член Академии политической науки, директор Центра современной политической истории Урала (Уральского центра Б. Н. Ельцина), кандидат исторических наук Анатолий Дмитриевич Кириллов;  советник главы администрации губернатора Свердловской области политолог Александр Евгеньевич Рыжков; директор Свердловского областного медицинского колледжа  Ирина Анатольевна Левина;  преподаватель истории СУНЦ Уральского Федерального Университета, кандидат исторических наук Алексей Леонидович Соловьев; член Высшего творческого совета Союза писателей России Владимир Александрович Блинов, депутаты Государственной Думы, общественные деятели, руководители ведущих средств массовой информации уральского региона, представители бизнес-сообщества.

Владыка Кирилл поприветствовал гостей и поблагодарил присутствующих за участие в работе Уральского отделения ВРНС.

  Хотелось бы,  чтобы все,  кто тут собрались,  чувствовали себя единым целым. За каждым из вас стоят разные коллективы,  но у всех у нас одна цель – сделать наше общество лучше, – отметил Его Высокопреосвященство митрополит Кирилл.

В ходе встречи участники обсудили итоги прошедшего в начале ноября в Москве ХХI Всемирного русского народного собора, а также планы Уральского отделения Всемирного русского народного собора на 2018 год, год 100-летия подвига Царской семьи.

Нужно достойным образом подготовиться к проведению Царских дней в следующем году, – отметил главный редактор «Областной газеты» Дмитрий Павлович Полянин. –  Нужна большая просветительская программа. Необходимо наше деятельное участие. 

Решено одним из приоритетных проектов отделения сделать содействие в подготовке «Царских дней», которые пройдут в Екатеринбурге и Алапаевске в 2018 году.

Участники встречи намерены сформировать  программу просветительских мероприятий о жизни и подвиге Царской семьи и эпохе правления последнего российского императора.

На базе портала «Царская-семья.рф» члены уральского отделения ВРНС планируют организовать просветительскую миссию и разработать программу мероприятий в муниципальных образованиях.

– У нас каждый год и в течение года люди со всей страны и из других стран приезжают, чтобы отдать дань уважения святой семье,  их великому подвигу, который они приняли смиренно, как христиане, пострадав за свою страну, за свой народ, – отметил владыка митрополит. – Я надеюсь, что и в следующем году будет все, как в предыдущие: будет молитва, будет стояние людей, будет покаянный крестный ход от места убиения до места попытки уничтожения останков на Ганиной яме. И главным образом, мы ожидаем святителя нашей Церкви, Святейшего Патриарха Кирилла, который, мы надеемся, возглавит с нами крестный ход.

Напомним, Всемирный русский народный собор является крупнейшим общественным форумом и интеллектуальным центром, играющим значительную роль в формировании общественного пространства России. Собор как общественная организация, представляющая интересы русского народа, вносит существенный вклад в обсуждение всех значимых и актуальных для нашего государства и общества вопросов.