По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

4 декабря 2017

«Все получили Божественную благодать, которую бесконечно источают угодники Божии»: ковчег с мощами новомучеников посетил Ревду

3 декабря 2017 года ковчег с частицами мощей 54 святых новомучеников и исповедников Церкви Русской, пребывающий по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в уральской земле, посетил храм в честь Святых жен-мироносиц города Ревды.

Ковчег с мощами был принесен в храм перед началом Божественной литургии. После богослужения был совершен молебен святым новомученикам и исповедникам Церкви Русския.

– Ревдинцы с самого утра торопились поклониться святым мощам, – рассказал настоятель храма в честь Святых жен-мироносиц города Ревды иерей Роман Алексанов. – Каждый подходил к мощам со своими мыслями и чувствами: кто-то обращался к святым угодникам с верой и просьбой о помощи в житейских делах, кто-то – в духовных делах, а кто-то – с благодарностью за сохранение веры христианской в нашей стране. Но все, в любом случае, получили Божественную благодать, которую бесконечно источают угодники Божии.

Перед отбытием мощей в Нижнесергинское благочиние прибыл настоятель храма Введения во храм Пресвятой Богородицы поселка Верхние Серги иеромонах Тихон (Щербаков). Вместе с отцом Романом они ещё раз совершили молебен, молитвенно проводив святыню для дальнейшего путешествия по епархии.

Напомним, к 100-летию начала гонений на Русскую Православную Церковь по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в епархии Русской Православной Церкви приносится ковчег с 54 частицами мощей святых новомучеников и исповедников Церкви Русской.

На уральскую землю ковчег прибыл 1 декабря. В течение двух недель, с 1 по 14 декабря, святыня будет посещать храмы Екатеринбургской, Нижнетагильской и Каменской епархий. Из них 7 дней ковчег будет пребывать в Екатеринбургской епархии.

Так, ковчег уже посетил  Первоуральск, Ревду и Верхние Серги. Вечером 4 декабря святыня принесена в храм во имя Архистратига Михаила поселка Ачит и будет там пребывать до 15:00 5 декабря.

В этот же день, 5 декабря, в 16:00 мощи принесут в храм во имя благоверного Александра Невского города Красноуфимска. Там они будут находиться до 6 декабря.

6 декабря в 16:00 мощи будут выставлены для поклонения в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга. Поклониться святыне прихожане и гости города смогут в течение этого вечера и всего следующего дня.

8 декабря рано утром ковчег из Свято-Троицкого собора отправится в Нижнетагильскую епархию.

В Нижнетагильской епархии ковчег пребудет с 8 по 10 декабря.

С 11 декабря святыня будет находиться в Каменской епархии.

И 14 декабря мощи новомучеников и исповедников Церкви Русской отправятся из Екатеринбурга в Москву.

 

Справка:

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и в соответствии с решением Священного Синода в память 100-летия гонений на Русскую Православную Церковь, начавшихся после свершившегося в 1917 году октябрьского переворота, изготовлен ковчег с частицами мощей новомучеников и исповедников Церкви Русской.  В ковчег помещены частицы мощей 54 новомучеников и исповедников Церкви Русской: святителей и исповедников Тихона Московского и Николая Алма-Атинского, священномучеников Владимира Киевского, Гермогена Тобольского, Илариона Верейского, Иоанна Рижского, Никодима Белгородского, Петра Воронежского, Сильвестра Омского, Фаддея Тверского, священноисповедников Агафангела Ярославского, Афанасия Ковровского, Виктора Глазовского, Луки Крымского, Феодосия Коломенского, священномучеников Алексия (Будрина), Александра (Малиновского), Александра (Смирнова), Виссариона (Селинина), Владимира (Введенского), Владимира (Цедринского), Константина (Богоявленского), Константина (Голубева), Льва (Ершова), Михаила (Тихоницкого), Николая (Любомудрова), Сергия (Флоринского), Феодора (Ремизова), священноисповедников Александра (Орлова), Петра (Чельцова), Романа (Медведя), Сергия (Правдолюбова), преподобномучеников Серафима (Богословского), Феогноста (Пивоварова), преподобномучениц великой княгини Елисаветы Феодоровны, Варвары (Яковлевой), Марии (Леляновой), Анны (Столяровой), преподобноисповедников Александра (Орудьева), Гавриила (Игошкина), Георгия (Лаврова), Ираклия (Мотяха), Леонтия (Стасевича), Рафаила (Шейченко), Севастиана (Фомина), Сергия (Сребрянского), преподобноисповедниц Матроны (Власовой), Параскевы (Матиешиной), мученика Алексия (Ворошина), мучениц Дарии (Сиушинской), Дарии (Тимолиной), Марии Пузовской, Евдокии (Шейковой), исповедника Георгия (Седова).

 

Смотрите также:

«Дай Бог, чтобы мы у этой святыни окрепли духовно»: протоиерей Николай Ладюк о принесении ковчега с мощами 54 исповедников и новомучеников

Первоуральцы поклонились мощам святых новомучеников и исповедников

Ковчег с мощами новомучеников и исповедников Церкви Русской пребывает в Первоуральске

В Екатеринбург прибыл ковчег с мощами 54 новомучеников и исповедников Церкви Русской