По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 декабря 2017

В Первоуральске освятили театр, в котором будут проходить православные праздники

20 декабря 2017 года состоялось освящение здания театра драмы «Вариант» города Первоуральска. Чин освящения провёл помощник благочинного по образованию и катехизации, заведующий кафедрой теологии Миссионерского института Екатеринбургской епархии иерей Иоанн Парамонов в сослужении диакона храма во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла Сергия Плотникова.

Как рассказали в Первоуральском благочинии, после совершения чина освящения в театре будут организованы Рождественские праздники. Так, 8 января 2018 года состоится благотворительная ёлка, где будет показан детский спектакль «Рождественские приключения Ивана Царевича и серого волка».

Отметим, что будущие Рождественские праздники – не первое совместное благотворительное мероприятие. В январе 2017 года театр «Вариант» представил зрителям русскую народную сказку «Морозко», которую посетил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. На ёлку были приглашены дети-сироты, инвалиды, малоимущие и многодетные семьи, более шестисот ребят приняли участие в празднике.

– Сегодня произошло эпохальное событие в истории театра, – отметил иерей Иоанн Парамонов, обращаясь с сотрудникам театра после совершения чина освящения. – Сохраните это в памяти и передавайте документально, в фотографиях своим последователям. Впереди предстоит важное и значимое событие для жителей нашего города. Совместно мы проведём Рождественскую ёлку, в которой ваш коллектив занимает центральное положение. Поверьте, это не останется без внимания – ваше участие в благотворительных делах. Божьей помощи в ваших трудах!

В новом году у зрителей будет возможность увидеть новые мультимедийные декорации, которые впервые будут использованы в спектаклях. Примечательно, что в советское время здание театра именовалось клубом имени Ленина, а сегодня это место действия драматургического искусства, в котором проводятся, в том числе, православные праздничные мероприятия, отметили в Первоуральском благочинии.

Действующие лица