По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 декабря 2017

Православные гимназисты посетили Коуровскую обсерваторию

Воспитанники екатеринбургской Свято-Симеоновской православной гимназии по благословению духовника иерея Сергия Никитина приняли участие в экспедиции в Коуровскую астрономическую обсерваторию.

Посещение единственной астрономической обсерватории на Урале – это событие уникальное для жизни гимназии, ведь ребята посетили её в первый раз, сообщили в учебном заведении. В поездке вместе с детьми приняли участие клирик храма во имя святого Праведного Симеона Верхотурского иерей Димитрий Травулька, завуч Елена Николаевна Таврина и группа взрослых для поддержки.

Данная поездка задумывалась не просто как туристическая прогулка.

Перед ребятами было поставлено конкретное задание – написать на бумаге изложение той новой информации, которую они получат на экскурсии, – рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе гимназии Елена Николаевна Таврина. – Активное творческое участие детей в получении новых знаний позволяет расширить их кругозор и сформировать адекватную картину окружающего мира.

А новой информации было предостаточно, ведь экскурсию проводили сотрудники Коуровской астрономической обсерватории, которая занимается изучением звёздного неба с 1965 года. Во время экскурсии ребятам было рассказано о крупнейших телескопах Урала, России и всего мира, о солнечной системе, астероидах, Луне и даже о чёрных дырах. Ребята узнали о ближайшей к нам галактике в созвездии Андромеда.

Нам рассказали, что через много миллионов лет наша Галактика может встретить галактику в созвездии Андромеда. Это будет выглядеть как взаимное проникновение, как танец галактик, – рассказала Кристина, ученица 7 класса. 

Ребята проявили большой интерес к звёздам и к нашему ближайшему светилу – Солнцу. Именно о Солнце речь шла в первую очередь, так как это наиболее интересный объект с точки зрения астрономии и в то же время один из самых доступных для наблюдений. Солнце – один из основных объектов, который в настоящий момент активно изучают в Коуровской астрономической обсерватории. Всех гимназистов поразили удивительные съемки поверхности Солнца, которые были показаны во время презентации.

Нам рассказали буквально всё о Солнце – о его вспышках и его активности. Лекция была хоть и долгая, но очень интересная, – поделился своими впечатлениями Иван, ученик 5 класса.

Поездка в Коуровскую обсерваторию – это не единственное событие, в котором ребята приняли участие в этот день. Гимназисты посетили храм во имя архистратига Божия Михаила в Новом Селе Первоуральского благочиния и встретились с настоятелем храма иереем Элизбаром Тимохиным. Потрудившись в храме во Славу Божию, ребята далее посмотрели на загон с козами и посетили дом настоятеля храма, где ребят и взрослых с добродушием и гостеприимством угостили чаем.

Мы дружно и весело поговорили о науке, о том, что все великие ученые были верующие и верили в Бога, – рассказал ученик 7 класса Сергей.

От такого тёплого приёма в моей душе стало тепло и радостно, – поделилась Руслана из 7 класса.

Как отметили в гимназии, эта поездка стала замечательной возможностью для ребят узнать больше об окружающем мире и сформировать правильное представление как о видимом материальном, так и о невидимом духовном мире.

Действующие лица