По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 декабря 2017

О Рождестве в доступной форме: первоуральских школьников пригласили на праздничную ёлку при храме

В духовно-просветительском центре «Покров» храма во имя Смоленской иконы Божией Матери Первоуральского благочиния состоялась рождественская ёлка для учеников начальных классов общеобразовательной школы № 28 города Первоуральска.

Детям и их родителям предложили окунуться в атмосферу праздника дореволюционной России, рассказали в благочинии о прошедшем мероприятии. Так, воспитанники детской студии «Подсолнушки» выступили с номером «Царские дети», а также рассказали историю праздника Рождества, спели колядки и пригласили станцевать вальс, как это было принято в царские времена, соревновались в русских народных играх, загадках и знаниях пословиц. Приглашённые гости тоже приготовили номера: юные ученики выступили со стихотворениями, посвящёнными празднику. А в конце все вместе водили хоровод вокруг нарядной ёлки, а после получили сладкие подарки.

– Перед нами стоит задача рассказать о празднике в доступной для детей форме, – отметила педагог воскресной школы Любовь Львовна Редкина. – Юное поколение знает о Дедушке Морозе и Санта-Клаусе, но мало что знают о самом Рождестве. Очень важно, чтобы это не было навязывающим, потому что это вызовет только отторжение. Мы заметили, что после таких мероприятий родители, а порой и сами дети спрашивают о том, как бы они могли к нам записаться. Вся наша деятельность направлена, в первую очередь, на подрастающее поколение. Если мы хотим лучшего будущего для нашей страны и для наших детей, то начинать это делать надо уже сейчас. Мы надеемся, что сегодняшний праздник нашёл отклик в маленьких сердцах, и они узнали для себя чуточку больше.

Родители детей – учеников общеобразовательной школы также остались довольны рождественской елкой при храме и благодарили за прошедший праздник.

– Нашей семье очень приятно было получить приглашение на праздник, – поделилась Евгения Клементьева, мама приглашённого ученика. – Вы знаете, современного ребёнка очень сложно заинтересовать, но я отметила, что детям действительно было интересно. Здесь царит очень добрая, располагающая атмосфера. На мой вопрос сыну, хотел бы он приходить сюда ещё, он ответил утвердительное «да». Пока это лучшая ёлка, которую мы посетили. Спасибо храму за этот прекрасный вечер, мы с удовольствием провели время.

 

Смотрите также:

Началась поздравительная часть благотворительной акции «Рождественское чудо – 2018»

Исполнить детские мечты: благотворители Православной службы милосердия провели праздничную ёлку для детей из подопечных семей

Готовимся к Рождеству! Как провести Рождественские праздники жителям и гостям уральской столицы