По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 декабря 2017

Митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в подворье Ново-Тихвинского монастыря в селе Меркушино

30 декабря 2017 года в селе Меркушино, в Свято-Симеоновском подворье Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря, состоялась Божественная литургия по случаю наступающих дней прославления святого праведного Симеона Верхотурского, всея Сибири чудотворца.

Богослужение возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Его Высокопреосвященству сослужили наместник Свято-Николаевского Верхотурского мужского монастыря игумен Иероним (Миронов), наместник мужского монастыря Свято-Косьминская пустынь игумен Петр (Мажетов), секретарь епархиального управления Екатеринбургской епархии иеромонах Кирилл (Корытко), братия обителей и духовенство Екатеринбургской епархии. За богослужением молились настоятельница Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря игумения Домника (Коробейникова), игумения Верхотурского женского монастыря Покрова Божией Матери матушка Магдалина (Сулеменова), настоятельница Боголюбского женского монастыря игумения Питирима (Лисицына). 

Проповедь по запричастном стихе произнес игумен (Петр) Мажетов.

По завершении богослужения митрополит Кирилл поздравил всех с наступающим праздником – днем прославления праведного Симеона Верхотурского и преподал всем архипастырское благословение.

– Сам Господь Бог, прославляя  дивно во святых своих угодника Божиего праведного Симеона, показал его имя и его чудеса народу. И святитель Божий Игнатий засвидетельствовал это чудо в 1694 году. Именно в этот день и накануне мы здесь стараемся всегда совершать Божественную службу и благодарить Бога за все те благодеяния, которые Господь дарует нам, а особенно – через Своих святых. Поэтому для нас образ праведного Симеона – это образ русской святости, это образ человека, который олицетворил собой в каком-то смысле весь христианский народ нашей страны, – сказал в своем слове правящий архиерей.

– Для нас помощь угодников Божиих – это помощь руки протянутой человеку, погибающему в пучине морской; помощь, которая подается свыше, которая дается тогда, когда уже нет надежды ни на что человеческое. Поэтому для нас так дорого всегда бывает обратиться к нашим святым Божиим угодникам, которые являются нашими благодетелями, нашими, в определенном смысле, спасателями в этой жизни, которые всегда рядом и которые с любовью ждут от нас обращения к ним, – сказал владыка. – Поэтому я хотел бы всех вас: и честные отцы, дорогие братья и сестры, и сестры-монахини, матушки игуменьи, – просить только об одном: чтобы мы не давали покоя нашим святым. Как сказал один афонский старец, который приезжал совсем недавно к нам в Екатеринбург, святые сегодня бездельничают, потому что к ним никто не обращается, они ждут этого обращения, они для того и находятся там, чтобы помогать нам в этой жизни. И поэтому, чем чаще мы будем обращаться к нашим святым, к святым, имена которых мы носим, к святым, которые являются покровителями наших мест, к святым, которых мы особенно своим сердцем почитаем, любим, тем больше будет пользы для нас с вами. Потому что они кров и защита наша в этой жизни и надежда на спасение в Жизни будущей.

Митрополит Кирилл, обращаясь к духовенству и пастве, поздравил всех с тем, что у нас есть свой святой покровитель.

– Вокруг этого маленького Верхотурья и совсем маленького Меркушино объединены и Урал и Сибирь, потому что здесь является наш покровитель. Здесь они жил, в этих местах трудился, здесь он был погребен в этих двух шагах от нас с вами, здесь просияли его честные мощи, здесь излилась святая вода, исходящая из его гроба, которая сегодня помогает и исцеляет многих людей. Здесь непрестанно его дух пребывает вместе с его мощами. И мы с вами, когда приходим сюда, конечно же, всегда молимся о том, чтобы святой праведный Симеон дал нам утешение в этой жизни и помощь в тех болезнях и трудах, которые каждый из нас по силам несет здесь на земле.

Его Высокопреосвященство поздравил всех с наступающим Новым годом наступающим Христовым Рождеством.

– Пусть эти благодатные святые и радостные дни  и часы будут для нас полезными для нашего спасения назидания для нашей жизни в этом мире и в жизни будущего века. Храни вас всех Господь, – завершил свое слово владыка.

После службы духовенство вместе с паствой поклонились мощам святого мученика священника Константина Богоявленского в храме Архангела Михаила.

Напомним, завтра, 31 декабря, в Свято-Николаевском Верхотурском мужском монастыре состоится праздничная литургия в честь дня святого Семеона, которую возглавят митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и епископ Среднеуральский Евгений, викарий Екатеринбургской епархии. Начало литургии: в 09:00.