По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 января 2018

Сегодня архимандрит Димитрий (Байбаков) принимает поздравления в связи с 50-летием

Сегодня, 8 января 2018 года, 50 лет исполняется архимандриту Димитрию (Байбакову) – настоятелю Свято-Пантелеимоновского храма Екатеринбурга, главному редактору «Православной газеты», руководителю телеканала «Союз» и радио «Воскресение».

Архимандрит Димитрий (Байбаков) по гражданской профессии врач – он окончил Свердловский государственный медицинский институт по специальности «Лечебное дело», работал в Областной психиатрической больнице. При этой больнице, будучи рукоположенным в 1992 году в сан священника, он стал возводить Свято-Пантелеимоновский храм, в котором с 1993 года он служит настоятелем.

С 1994 года несет послушание руководителя информационно-издательского центра Екатеринбургской епархии. В 1998 году принимает монашеский постриг.

В 1994 году отец Димитрий создает и становится главным редактором «Православной газеты». 

В 2003 году под руководством отца Димитрия в Екатеринбурге открывается радио «Воскресение». В 2005 году Екатеринбургская епархия учреждает первый в стране православный телеканал «Союз», которым бессменно руководит отец Димитрий (Байбаков). Напомним, все эти годы «Союз» был и остается телеканалом Екатеринбургской епархии, вещающим из Екатеринбурга. Однако его вещание распространилось далеко за пределы Свердловской области – на территории около 90 стран мира возможен его спутниковый прием. Сегодня корпункты канала работают в Москве, Санкт-Петербурге и Минске. Более 50 епархий Русской Церкви размещают в эфире канала свои регулярные программы и более 100 присылают свои сюжеты.