По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 января 2018

Крещенские крестные ходы пройдут в Екатеринбурге

Приходы Екатеринбургской епархии традиционно готовят купели для своих прихожан на праздник Крещения Господня. Так, первыми откроются оборудованные купели на Верх-Исетском пруду и озере Шарташ.

В четверг 18 января 2018 года откроются купели на Верх-Исетском пруду города Екатеринбурга. Проруби  сооружены силами прихожан Успенского собора на ВИЗе и располагается в акватории яхт-клуба «Коматек». В 10:00 от Успенского Собора на ВИЗе (ул. Кирова, 65) на пруд выйдет крестный ход, который возглавит настоятель протоиерей Евгений Попиченко. Затем состоится чин Великого освящения воды в Крещенской купели.

– Второй год мы с прихожанами и представителями Успенского братства радуем жителей нашего Екатеринбурга возможностью окунуться в Крещенской купели в Верх-Исетском районе, – рассказал протоиерей Евгений Попиченко, настоятель Успенского Собора на ВИЗе. В этот раз мы приготовим три купели: две закрытые (мужская и женская) будут расположены в обогреваемых палатках и одна будет общая открытого типа. Всем окунающимся будет предложен бесплатно горячий чай с баранками.

Крещенская прорубь на Верх-Исетском пруду будет открыта для окунания с 18 января с 10:30 до 19 января до 18:00.

19 января откроется купель на озере Шарташ. В 12:00 от храма Святой Троицы (ул. Проезжая, 112) пройдет крестный ход до озера Шарташ, где пройдет освящение купели, после чего все желающие смогут в ней окунуться.

О других действующих приходских купелях информация будет размещена на сайте Екатеринбургской епархии накануне праздника Крещения.