По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 января 2018

Митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в храме Симеона Верхотурского при Свято-Симеоновской гимназии

17 января 2018 года, в день памяти собора 70 апостолов, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в храме во имя святого праведного Симеона Верхотурского в Свято-Симеоновской православной гимназии.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный храмов Всехсвятского округа Екатеринбурга протоиерей Николай Тарантин, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии иерей Андрей Щукин, настоятель храма «Большой Златоуст» иерей Виктор Явич, настоятель храма во имя святого праведного Симеона Верхотурского и духовник Свято-Симеоновской православной гимназии иерей Сергий Никитин, клирик храма и Екатеринбургской епархии.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Димитрий Травулька.

По завершении Божественной литургии митрополит Кирилл поздравил священство, педагогов и учеников гимназии с праздником 70-ти апостолов и обратился к ним с архипастырским словом.

– Сегодня день памяти 70-ти апостолов, особый день поминовения тех святых людей, благодаря которым проповедь святого Евангелия разошлась по всему миру, – сказал владыка. – Когда Господь наш Иисус Христос посылал учеников  – он посылал их по двое. Знаете почему? Потому что он велел людям дружить! Чтобы человек не уходил один сам по себе в это непонятное житейское море, которое могло окружить его различными неприятностями. Он велел идти по двое, чтобы один поддерживал другого. И вот школы наши – они тоже создаются для того, чтобы один поддерживал другого.

В этот день хотелось бы пожелать возрастания помощи друг другу и чувства ответственности друг за друга. Когда ты видишь,  что твой одноклассник учится не так хорошо – ты помоги, подскажи, раз знаешь больше. Помоги по-братски, по-доброму.  Когда ты видишь, что кто-то не может с чем-то справиться – помоги ему и тогда ты увидишь, что через какое-то время он тебе поможет. Протянет тебе руку помощи, когда другого никого рядом не окажется. Поэтому чувство взаимовыручки, взаимопомощи – оно должно воспитываться тогда, когда мы учимся в школе.

Пожелаем Вам, чтобы вы всегда любили и уважали друг друга, почитали старших и помогали друг другу жить.  Только очень сильный человек может жить один, для этого нужно особое Божие благословение. А мы слабые люди, нам нужны помощники в этой жизни. Поэтому мы все друг другу помощники. И даже апостолов Господь посылал по двое, иногда по трое для того, чтобы они могли поддерживать друг друга в том задании, которое им дал Господь Бог. И вы поддерживайте друг друга и так спасетесь! С праздником!

После богослужения митрополит Кирилл посетил учебные классы гимназии, где пообщался с педагогами и учениками. От лица гимназии владыке были была подарена специально изготовленная открытка, в которой гимназисты оставили свои рождественские пожелания, а также корзинка с подарками. От лица родителей митрополиту Кириллу была подарена икона cвятого страстотерпеца Царя Николая, который принимает от священномученика Серафима (Чичагова) летопись Серафимо-Дивеевского монастыря. Со своей стороны митрополит Кирилл подарил икону Великой княгини святой Елизаветы Феодоровны.