По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

23 января 2018

«У многих были слезы на глазах»: около ста ветеранов поздравили в Екатеринбурге в ходе поздравительной рождественской акции

В дни Святок 2018 года по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла и при поддержке губернатора Свердловской области Евгения Владимировича Куйвашева несколько десятков добровольцев откликнулись на призыв Уральского регионального отделения Всемирного русского народного собора поздравить ветеранов Великой Отечественной войны с Рождеством Христовым и наступившим Новолетием.

В акции приняли участие волонтеры молодежного отдела Екатеринбургской епархии: участники Молодежной казачьей организации Свердловской области и кадеты Исетского казачьего кадетского корпуса имени святого Цесаревича Алексия. К поздравлению активно подключились сотрудники «Областной газеты», волонтеры благотворительного фонда «Ника», воспитанники Свято-Симеоновской гимназии, студенты высших учебных заведений Екатеринбурга. Самую объемную работу провели учащиеся Свердловского областного медицинского колледжа, исходив самый «богатый» ветеранами Кировский район города.

Участники поздравительного мероприятия вручили около ста продуктовых наборов ветеранам Великой Отечественной войны, состоящим на учете в центре социального обеспечения областного военного комиссариата, которые были предоставлены ООО «Сима-Ленд», а также открытки и бесплатную подписку на «Областную газету», собрали ценные воспоминания участников эпохального исторического события, а самое главное, поддержали и ободрили добрым словом людей, о которых принято вспоминать только раз в году к 9 мая.

Ребята рассказывали, что у многих ветеранов после общения с молодежью проступали на глазах слезы – настолько они были рады этой «нечаянной радости» в виде проявленного к ним внимания и заботы. И приглашали приходить к себе в гости не только по праздникам, отметили организаторы проекта.

– Это те самые ветераны Великой Отечественной войны, которых мы ежегодно можем с вами видеть во время парада 9 мая, во время великой акции «Бессмертный полк», которые стоят у кромки проспекта и приветствуют нашу молодежь, приветствуют горожан. Эта незримая связь поколений каждый год у нас в городе совершается. Это люди, благодаря которым мы вообще обязаны нашей жизни, спасению нашей страны. И очень показательно, что в светлый праздник Рождества Христова, когда родился наш Спаситель, мы чествуем тех людей, которые спасли мир, спасли нашу страну, и спасли жизнь, на самом-то деле, – рассказал руководитель отдела по молодежи Екатеринбургской епархии, кандидат исторических наук Алексей Леонидович Соловьев. 

– Уральское региональное отделение Всемирного русского народного собора поздравляло ветеранов Великой Отечественной войны во всех районах нашего города. Причем, к этой акции постарались привлечь именно молодежь – это и учащиеся колледжей, и студенты ВУЗов, и юных казаков. Именно для того, чтобы они  наглядно с этими людьми познакомились, пообщались, поздравили. Все Святки молодежные группы поздравляли ветеранов. И общее ощущение: ветераны очень благодарны, счастливы, они не ожидали этого поздравления именно в эти святочные дни – по большом счету, когда и надо поздравлять с таким важным днем. И у многих были слезы на глазах, искрение, проникновенные. И на это, конечно,  ребята обращают наиболее пристальное внимание, – подвел итог руководитель епархиального молодежного отдела.

 

Смотрите также:

«Войну мы выиграли только с Божией помощью»: продолжаются поздравления ветеранов с Рождеством

Кадеты Исетского казачьего кадетского корпуса поздравили ветеранов Великой Отечественной войны с православными праздниками

«Не забывайте стариков. Мы на войне только о вас думали…»: в Екатеринбурге продолжаются святочные поздравления ветеранов

Рождественская встреча с ветеранами Великой Отечественной войны прошла в центре «Царский»