По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

2 февраля 2018

Епископ Евгений в сослужении схиархимандрита Илия совершил всенощное бдение в монастыре Царственных страстотерпцев

2 февраля 2018 года епископ Евгений совершил всенощное бдение в Царском храме мужского монастыря святых Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма. 

Его Преосвященству сослужили схиархимандрит Илий (Ноздрин), благочинный монастыря иеромонах Иов (Чумаченков), духовник монастыря иеросхимонах Авель (Одинцов), братия обители и клирики Екатеринбургской епархии.

На вечернем богослужении схиархимандрит Илий обратился к многочисленным паломникам со словом напутствия. В нем он призвал помнить о страшных для России временах, когда попытки большевиков построить «рай на земле» привели к созданию ими в нашем Отечестве новой Вавилонской башни, чьи осколки до сих пор наносят раны каждому из нас. Отец Илий напомнил присутствующим в храме, насколько важно беречь свою землю от любых экспериментов, удаляющих человека от Бога.

Владыка Евгений поблагодарил схиархимандрита Илия за его удивительное слово, за возможность помолиться вместе с ним в этот вечер в монастыре и подарил любимому народом пастырю образ святых Царственных страстотерпцев.

Многим прихожанам и паломникам обители посчастливилось после памятной службы получить благословение одного из самых известных духовных наставников России.

По окончании соборной молитвы в храме владыка Евгений и отец Илий вознесли свои молитвы Царственным мученикам у святой шахты, где цареубийцы в начале ХХ века пытались скрыть следы страшного преступления.

Монашествующие обители также получили в этот вечер особую радость – их ждала беседа с отцом Илием.

Для батюшки Илия – это не первая встреча со святынями Царской обители и с братией монастыря. Он приезжал в монастырь в июле 2014 года, накануне царских дней, а в 2015 году передал обители свой дар – ковчежец с частицей мощей равноапостольной Марии Магдалины, который постоянно пребывает в Царском храме, рядом с частицами мощей преподобномучениц великой княгини Елизаветы и инокини Варвары, рассказали в обители.

Добавим, что 3 февраля отец Илий станет служить за Божественной литургией в Александро-Невском Ново-Тихвинском женском монастыре. Начало богослужения: в 08:00.

Вечером этого же дня, 3 февраля, старец сослужит митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому Кириллу за всенощным бдением в Храме-на-Крови. Начало богослужения: в 17:00.

Также в Храме-на-Крови схиархимандрит Илий сослужит владыке Кириллу за Божественной литургией 4 февраля. Начало богослужения: в 09:00.

 

Смотрите также:

Схиархимандрит Илий (Ноздрин) посетил монастырь святых Царственных страстотерпцев