По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

3 февраля 2018

В Храме-на-Крови открылась выставка о новомучениках и исповедниках Церкви Русской

3 февраля 2018 года, накануне вечернего богослужения, в Храме-памятнике на Крови в рамках проекта «Дивен Бог со святых Своих» открылась выставка «За Христа претерпевшие: 100-летие подвига». Выставка приурочена к празднованию Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, в честь 100-летия мученического подвига святых Русской Православной Церкви. 

Выставку открыли митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и Уполномоченный по правам человека Татьяна Георгиевна Мерзлякова. 

Выставка рассказывает о тяжелом и страшном испытании Русской Церкви в 1918 году и о трагических судьбах уральских священномучеников. Из тех, кто ровно 100 лет назад пострадал за веру, только в Екатеринбургской епархии были прославлены 56 человек. А по всей стране 261 человек, – приводят цифры научные сотрудники центра. Именно уральская земля стала местом мученической кончины святой Царской семьи, Великой княгини Елизаветы Федоровны, инокини Варвары и Евгения Боткина.

На выставке представлены вещи, связанные с жизнью Царской семьи и Елизаветы Федоровны Романовой, предметы богослужений, иконы, старопечатные книги, документы, предоставленные Управлением архивами Свердловской области и Государственным архивом Свердловской области.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл в своем слове подчеркнул важность выставки в деле сохранения исторической памяти нашего народа:

– Всё это напоминание нам о том, в какой стране мы жили, в какой стране мы живем, и какую историю, какой фундамент этой жизни мы имеем.

Его Высокопреосвященство рассказал о презентации на выставке уникальных вещей, принадлежавших новомученикам. Среди них – книга, принадлежавшая священнику Собора во имя святой великомученицы Екатерины отцу Иоанну Сторожеву, совершившему чин обедницы для государя императора Николая II и Его семьи в Ипатьевском доме 14 июля 1918 года. А также  –  оригинал расписки инокини Варвары в том, что она «согласна на заключение под стражу» после перевода на тюремный режим настоятельницы Марфо-Мариинской обители Елизаветы Федоровны Романовой,  «желая разделить с арестованной ея участь».  

– Это образ русской женщины и образ Русской Церкви, наследниками которой мы являемся сегодня, – сказал владыка митрополит в своем слове об этом документе.

Правящий архиерей на открытии выставки поблагодарил всех, кто внес свою лепту в открытии уникальной экспозиции, кто участвовал в ее организации, а также всех коллекционеров, кто сотрудничает с Музеем святой Царской Семьи и предоставляет в музей уникальные предметы для экспонирования.

– Для меня очень радостно, что желание вернуть нашу историю в нашу жизнь, не покрыть ее толстым слоем пыли и забыть навсегда, а именно раскрыть ее для тех людей, кто живет сейчас, рассказать о том, что было в нашем государстве – среди нашего народа это желание есть у очень многих людей, – отметил владыка митрополит. – Сердечная благодарность всем коллекционерам, искусствоведам, всем тем, кто занимается возвращением истории в нашу жизнь. С сердечной благодарностью тем людям, которые трудятся здесь и воссозидают память Царской семьи и всех пострадавших в годы гонений. Мы в надежде на то, что образ их подвига станет для нас образом нашей жизни. 

Наградами Екатеринбургской епархии в этот день были удостоены коллекционеры и организаторы выставки.

Владыка Кирилл наградил медалями Царственных страстотерпцев коллекционеров: Павла Георгиевича Буторина за участие в выставках 2013-2017 гг. и предоставление для экспонирования уникальных предметов, в том числе из Ипатьевского дома, Алексея Павловича Кузьминых за участие в выставках 2012-2017 гг., предоставление и дарение экспонатов на выставки и в собрание музея, а также в честь 65-летия, Эдуарда Эдуардовича Лайковского за участие в выставках 2014–2017 гг., передачу в дар предметов эпохи правления Николая II, а также в честь 85-летия, Станислава Евгеньевича Станкевича за участие в выставках 2013–2017 гг., а также в честь 80-летия, Владимира Александровича Бойко за участие в выставках 2012-2017 гг., передачу в дар предметов, связанных с историей святой Царской семьи, а также в честь 65-летия.

Также на открытии участникам проекта «Дивен Бог со святых Своих» и выставки «За Христа претерпевшие: 100-летие подвига» были вручены благодарственные грамоты начальнику Управления архивами Свердловской области Александру Александровичу Капустину, заместителю директора по науке Государственного архива Свердловской области Ирине Викторовне Ивановой, секретарю комиссии по канонизации святых Екатеринбургской митрополии Наталье Леонтьевне Стуковой, научному сотруднику Музея святой Царской семьи духовно-просветительского центра «Царский» Валентине Фридриховне Кернер, дизайнеруЛюбови Евгеньевне Чупруновой, дизайнеру типографии Екатеринбургской епархии Константину Андреевичу Богданову, методисту Музея святой Царской семьи Ксении Александровне Смирновой, хранителю Музея святой Царской семьи Виктории Михайловне Калмыковой.

Уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Георгиевна Мерзлякова особо отметила роль Екатеринбургской епархии в деле сохранения памяти о новомучениках и исповедниках Церкви Русской.

– Работая в комиссии по увековечению памяти жертв политических репрессий, мне довелось побывать и на Бутовском полигоне, и на острове Соловецкий, посмотреть на большую проделанную работу. Но особо хотела бы выделить нашу епархию, потому что мы в третий раз проводим эту выставку, и каждый раз узнаем так много новых подробностей, – сказала Татьяна Георгиевна. – Когда я прохожу эту выставку уже после открытия, в тишине, я всегда обращаю внимание на цитаты, которые очень тщательно выбирают организаторы при подготовке этой выставки. Самое главное –  мне всегда хочется, чтобы все понимали: повторить такое – недопустимо! 

Отметим, это третья выставка в серии экспозиций по увековечению памяти новомучеников и исповедников, подготовленных коллективом музея Царской семьи Духовно-просветительского центра «Царский».