По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 февраля 2018

Митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в монастыре Царственных страстотерпцев

8 февраля 2018 года митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в Державном храме монастыря святых Царственных страстотерпцев в урочище на Ганиной Яме.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления Екатеринбургской епархии иеромонах Кирилл (Корытко), руководитель отдела социального служения Екатеринбургской епархии протоиерей Евгений Попиченко, братия обители и духовенство Екатеринбургской епархии.

В этот день владыке Кириллу также сослужили священники – участники второй социальной практики, проходящей в Екатеринбургской епархии, прибывшие из епархий УрФО, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и Киргизии.

Участники практики – миряне, руководители и специалисты отделов социального служения епархий также молились в этот день за архиерейским богослужением.

Со словом проповеди к гостям епархии, а также прихожанам, собравшимся на молитву, обратился протоиерей Евгений Попиченко.

По завершении литургии митрополит Кирилл также обратился к участникам социальной практики и преподал архипастырское благословение.

– В этот день мы находимся с вами на святом месте. И сегодня для нас эта радость – радость общения с Богом, радость общения друг с другом – создает этот праздник, – сказал владыка Кирилл. – И мы в сегодняшний день благодарим Бога за то, что дал нам такую возможность – ценить любую милость Божию и наполнять свое сердце этим благодарением. Потому что вокруг нас очень много немощных и бессильных людей. Вы это ощущаете каждый день, вы это видите каждый день, вы пытаетесь протянуть руку помощи. Но мы прекрасно понимаем, что никакие  лекарства, никакие внешние благодеяния не смогут заменить сердечного чувства, которое может быть проявлено христианином другому человеку. И другой человек больше, чем в лекарствах, чем в иной  поддержке, нуждается больше всего именно в сердечном участии. Потому что все, что делается с холодом в сердце, не приносит пользы. Вы избранные люди, избранные для этого многополезного послушания. И тот, кто с благодарностью принимает общество, не обвиняет существующий строй или те условия, в которых он живет, просто творит добро  – делает великое дело. То есть каждый из нас будет проводником воли Божией, которая есть спасение всех. Чем больше христианин отдает в этой жизни, тем больше он получает. Это закон. Закон, противоречащий разным законам человеческим, потому что это закон Божий. Мы сегодня радуемся, что служим вместе с вами Господу, и желаем, чтобы милость Божия, Божие благословение всегда пребывало на ваших трудах, чтобы ваше сердце всегда было наполнено любовью  к людям. Храни вас всех Господь!