По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 февраля 2018

ВИДЕО: 11 февраля – празднование Собора Екатеринбургских святых

В день основания Екатеринбургской епархии 11 февраля будет совершаться празднование Собора Екатеринбургских святых. В Свято-Троицком кафедральном соборе состоится архиерейская Божественная литургия, посвященная прзднику.

Богослужение с участием сонма архиереев возглавит Его Высокопреосвященство митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.  

Напомним, что 11 февраля Православная Церковь отмечает празднование Собора Екатеринбургских святых. В их сонме более шести десятков человек, подвизавшихся и мученически скончавшихся на территории епархии в течение четырех столетий. Большинство из них претерпели мучения в веке ХХ-м, в годину гонений на Русскую Православную Церковь. 

В начале февраля 2016 года в Собор был добавлен страстотерпец Евгений врач (Евгений Сергеевич Боткин) – доктор Царской семьи, убиенный вместе с императорской фамилией на екатеринбургской земле в июле 1918 года. В этом году в Собор Екатеринбургских святых будут включены еще четыре имени, о чем будет объявлено 11 февраля.

Особым почитанием в епархии пользуется святой праведный Симеон Верхотурский, а также святые XX века: Царственные страстотерпцы Царь Николай, Царица Александра, Царевич Алексий, Великие княжны Ольга, Татиана, Мария и Анастасия, преподобномученицы Великая княгиня Елисавета и инокиня Варвара и новомученики и исповедники Церкви Русской, принявшие поношения и смерть за имя Христа.

Начало Божественной литургии: в 09:00.

Свято-Троицкий кафедральный собор: Екатеринбург, ул. Розы Люксембург, 57.

 

Смотрите также:

Собор Екатеринбургских святых отметят в День образования Екатеринбургской епархии