По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 февраля 2018

Святыни Екатеринбурга посетили гости из Санкт-Петербурга

В феврале Екатеринбургскую епархию посетили гости из Санкт-Петербурга. Это были ученики воскресной школы подворья Свято-Троицкого Александро-Свирского мужского монастыря. Юные паломники приурочили свое путешествие к 100-летию мученического подвига Царской семьи. Экскурсию для гостей уральской столицы организовал паломнический отдел Екатеринбургской епархии.

– Паломнический отдел организовал для детей, подростков и молодежи из Санкт-Петербурга православную экскурсию «Град святой Екатерины,– рассказывает руководитель паломнического отдела Екатеринбургской епархии Любовь Анатольевна Белогурова. – Очень внимательно слушали гости из северной столицы рассказ экскурсовода в Храме-на-Крови, построенном на месте, где пролилась кровь святых Царственных страстотерпцев. Затем паломники посетили уникальный Царский музей в Духовно-просветительском центре «Царский».

Конечно же, путешественники побывали в историческом центре нашего города, на Плотинке, а также познакомились с центральными храмами Екатеринбурга. Посетили часовню святой Екатерины, восстановленный из небытия храм Большой Златоуст. Епархиальный экскурсовод Лариса Хомутова отметила, что ребят из Санкт-Петербурга взволновала история храмов-страдальцев, поруганных в послереволюционное время.

Побывали гости также в Свято-Троицком кафедральном соборе и Ново-Тихвинском женском монастыре. Юные паломники были восхищены красотой и величием екатеринбургских храмов.