По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 марта 2018

Протоиерей Максим Миняйло: «Блаженная Матрона имеет особую силу просить за нас Отца Небесного»

С 7 марта в Храме-на-Крови пребывает для поклонения горожан и гостей города чудотворная икона святой блаженной Матроны Московской с частицей её святых мощей. О том, как блаженная Матрона может помочь нам в Великий пост, рассказал протоиерей Максим Миняйло, старший священник Храма-на-Крови.

– В этот Великий пост, когда мы призваны совершить труды покаяния и обратиться с особо горячей молитвой к Отцу нашему Небесному, когда все время поста предполагает для нас благоприятные поприща исправлений и приближения к Богу, пусть блаженная Матрона поможет нам в этом духовном делании, в разрешении нужд наших духовных и земных, – сказал отец Максим во время молебна по случаю прибытия святыни в Екатеринбург.

– Все мы немощны перед лицом Божиим и нуждаемся в Его заступлении, помощи. И блаженная Матрона имеет особую силу просить за нас Отца Небесного. Пусть и другие, те, кто в силе, те, кто имеет возможность, пробудятся в решимости помогать ближним своим также, как это делала блаженная Матрона, которая была немощная телесно, но очень сильна духовно. Она принимала всех, не прогнала никого, она за всех, кто просил, и даже за тех, кто не просил, молилась Богу.

Пусть, дорогие братья и сестры, когда нам хоть чуть-чуть станет полегче на душе от наших грехов, тогда наступит и для нас возможность, необходимость посмотреть вокруг – и не только просить помощи себе, но оказать помощь тому, кто находится рядом с нами – нашему ближнему. И тем самым исполнить предназначение наше на Земле и сделать также, как делала блаженная Матрона. И через это обретем мы, дай Бог, дорогие братья и сестры, спасение в Жизни вечной, – сказал старший священник Храма-на-Крови.

Напомним, чудотворная икона святой блаженной Матроны Московской с частицей её святых мощей пребывает в Храме-Памятнике на Крови города Екатеринбурга до 19 марта 2018 года. Образ святой старицы написан и освящен в Покровской обители столицы, где сегодня пребывают ее честные мощи.

Приглашаем жителей и гостей города помолиться блаженной Матроне перед чудотворным её образом.

Храм открыт ежедневно с 7:00 до 23:00. Адрес: Екатеринбург, ул. Царская, 10.

 

Смотрите также:

ВИДЕО: В Екатеринбурге пребывает чудотворная икона блаженной Матроны Московской

В Екатеринбурге состоялась встреча чудотворной иконы блаженной Матроны Московской