По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 марта 2018

Молодежный отдел провел совещание с участниками координационного совета православных молодежных объединений

В Православном информационно-библиотечном центре Екатеринбургской епархии состоялась встреча координационного совета православных молодежных объединений города Екатеринбурга с руководителем отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии Алексеем Леонидовичем Соловьёвым. Главной темой встречи стало обсуждение будущих проектов православного молодежного движения.

На встрече присутствовали представители молодежных клубов Свято-Троицкого кафедрального собора, Вознесенского архиерейского подворья, Храма-на-Крови, храма святого великомученика Пантелеимона, храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах и других приходов города Екатеринбурга, а также Молодежной казачьей организации Свердловской области. Руководитель отдела познакомился с участниками координационного совета и выслушал их пожелания о развитии православного молодежного движения.

Так, во время общения с участниками собрания Алексей Леонидович обсудил основные моменты, необходимые для развития и улучшения деятельности координационного совета. В частности, было принято решение о составлении годового плана работы, о необходимости координации работы отдела и совета. В ходе встречи также собравшиеся подвели итоги прошедших мероприятий совета, обсудили участие молодёжи в архиерейской Божественной литургии в Свято-Троицком кафедральном соборе в праздник Входа Господня в Иерусалим, в Пасхальном крестном ходе, проектах молодежного отдела «Навигатор памяти. Урал» и «Молодежный поезд», мероприятиях, посвященных 150-летию со дня рождения государя Николая II и 100-летию подвига святой Царской семьи. Алексей Леонидович Соловьёв обратил внимание епархиального молодёжного актива на необходимость написания статей непосредственными организаторами мероприятий и их дальнейшей публикации на различных ресурсах интернета. По словам руководителя отдела, это необходимо делать для увеличения количества участников православного молодежного движения и привлечения внимания молодёжи к церковным мероприятиям и епархиальным проектам.

Руководители молодёжных приходских объединений высказали потребность в проведении мастер-классов по обучению организации различных мероприятий, чтобы выйти на новый, более профессиональный уровень их проведения.

– Я считаю, что это очень здорово, что мы собрались все вместе и обсудили планы совместной работы, – поделилась своими впечатлениями участница координационного совета Екатерина Курушина, – ведь это так важно работать всем вместе на благо общества. Я уже знаю, чем буду заниматься в ближайшие месяцы и постараюсь вместе с нашей командой неравнодушных людей сделать мир чуточку лучше.

Как отметили в молодежном отделе епархии, благодаря состоявшейся встрече ее участники получили возможность поделиться опытом реализации своих проектов, обменяться контактами, обсудить новые планы и проекты, приобрести навыки и знания по различным аспектам молодежного служения. По итогам совещания было принято решение собираться раз в две недели по пятницам в 19:30 в Православном информационно-библиотечном центре Екатеринбургской епархии для обсуждения и координации с епархиальным молодёжным отделом различных мероприятий православного молодежного движения.