По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 апреля 2018

Митрополит Кирилл с сонмом архиереев совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе города Серова

10 апреля 2018 года, во вторник Светлой седмицы, праздник Иверской иконы Божией Матери митрополит Екатеринбургский и Верхотурский совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Серова.

Его Высокопреосвященству сослужили архиереи Екатеринбургской митрополии: епископ Нижнетагильский и Невьянский Иннокентий, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, епископ Среднеуральский Евгений, епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий, а также многочисленное духовенство Екатеринбургской митрополии.

По завершении литургии владыка митрополит обратился к собрвшимся с архипастырским словом.

– В великий праздник Пасхи Христовой, праздник Воскресения Господа Спасителя нашего Иисуса Христа мы сегодня здесь, в этом святом храме совершаем эту Божественную службу – именно такую впервые за всю историю этого храма, и я предполагаю, что и города тоже. Потому что по благословению нашего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви образована новая Серовская и Краснотурьинская епархия. И впервые епископом Серовской епархии, святителем этой земли стал уроженец этих мест, уроженец Нижнего Тагила, владыка Алексий.

Мне бы очень хотелось чтобы тот Божий Дар, который сегодня получила Серовская земля, в широком смысле этого слова, все ее 62 тысячи квадратных километров, все ее почти 350 тысяч населения, которые здесь живут сегодня, чтобы они увидели в этом решении нашего Святейшего Патриарха некий дар для этой земли. Потому что те труды, которые предстоит сделать сегодня владыке Алексию со всеми вами, это тоже труды для спасения в жизни вечной. И мы желаем, дорогой владыка, неослабевающей не только радости во Христе Иисусе, Господе нашем воскресшем, но и этого высокого дара, дара горения сердца, горения души для вечности и для того дела Божиего, на которое вас поставил Господь Бог, и от которого ждут  благое исполнение ваших дел здесь на вновь образованной кафедре.

После богослужения был совершен праздничный крестный ход вокруг Спасо-Преображенского кафедрального собора.

В этот день состоялась встреча главы митрополии владыки Кирилла,  епископа Серовского и Краснотурьинского Алексия и викария Екатеринбургской епархии епископа Среднеуральского Евгения с главой города Серова Еленой Владимировной Бердниковой и руководителями ведущих предприятий. В ходе встречи были обсуждены перспективы сотрудничества в деле духовно-нравственного воспитания граждан, а также благоустройства Спасо-Преображенского собора города Серова.