По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 апреля 2018

Встречу с подростками на тему профилактики негативных зависимостей провели в Ревдинском благочинии

Сотрудники отдела по противодействию наркомании Екатеринбургской епархии совместно с представителями Ревдинского благочиния провели встречу, направленную на профилактику негативных социальных зависимостей у школьников.

В мероприятии приняли участие более 50 подростков – учащихся 9-11 классов общеобразовательных школ Ревдинского городского округа.

Как рассказали в отделе по противодействию наркомании, ребятам был показан документальный фильм «История одного обмана». Фильм в доступной форме рассказывает о том, что пьянство не является чертой русского национального характера, а извечное пьянство – миф и обман, трезвость народа – основа величия нашей страны.

После просмотра участники обсудили вопросы влияния употребления алкоголя на жизнь человека и тему важности трезвого образа жизни. Организаторы отметили, что учащиеся принимали самое активное участие в обсуждении, задавали вопросы и делились историями из своей жизни.

Настоятель храма во имя Архистратига Михаила протоиерей Алексий Сысков рассказал школьникам историю возникновения Дня трезвости в России, о его возрождении, а также о христианской добродетели трезвения.

Затем психолог Свято-Пантелеимонова центра духовного попечения Роман Валентинович Смирнов провел беседу о психологии зависимости.

Участники встречи отметили ее актуальность.

– Я очень благодарна за проведенное мероприятие, было очень полезно. Надеемся, что такие встречи у нас будут проводится часто, – подчеркнула Ирина Леонидовна Логиновских, специалист Центра развития образования ГО Ревда.

– Наша задача дать информацию, чтобы подростки не оказались в зависимом поведении – предупрежден, значит, вооружён, – рассказал настоятель храма во имя Архистратига Михаила священник Алексей Сысков. – В марте этого года мы провели цикл подобных мероприятий, направленных на профилактику различных зависимостей среди подростков в общеобразовательных школах №1, №2, №3, №7, №10, №13, №28, №29, МАОУ «Еврогимназия» и в гимназии №25 ГО Ревда.

Организаторы добавили, что в ближайшем будущем они продолжат серию встреч с молодежью, темы будут посвящены духовно-нравственным и семейным ценностям.

 

Смотрите также:

«Начинаешь задумываться о будущем»: отдел по противодействию наркомании провел беседу о зависимостях с подростками Ревды

«Осмыслить свою жизнь здесь и сейчас»: со студентами Ревды провели встречи на тему алкогольной зависимости