По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 апреля 2018

Архиерейская певческая капелла  «Октоих» открыла VI Международный туристский форум «Большой Урал-2018»

20 апреля 2018 года в международном выставочном центре «Екатеринбург – Экспо» открылся VI Международный туристский форум «Большой Урал-2018». Форум открыла архиерейская певческая капелла «Октоих», выступив перед собравшимися гостями и участниками мероприятия: представителями правительства Свердловской области и экспертами в области туризма российского и международного уровня.

Певческая капелла испонила музыкальные произведения, специально написанные для коронации Николая II в 1896 году и к 300-летнему юбилею служения Российской династии Романовых, отмечавшемся в 1913 году. Кантаты, марши и вокально-хоровые сочинения, составшие «Царский цикл» и исполненные на этих торжествах, затем ждала незавидная участь. Более 100 лет они хранились в запасниках Госархива РФ и были абсолютно забыты и не востребованы. 

В 2008 году детская капелла «Октоих» впервые после многолетнего забвения исполнила произведения из «Царского цикла» в Храме Христа Спасителя и Екатерининском дворце музея-заповедника «Царское Село». С этого времени детский хор «Октоих» является исполнителем произведений, сопровождавших государя императора Николая II и его августейшую семью в самые знаковые моменты жизни Царя и всей Российской империи. Сегодня она исполнила их перед гостями и участниками международного туристского форума.

Напомним, 20 апреля в 13:00 на открывшейся выставке-форуме «Большой Урал-2018» в зале № 5 павильона № 4 МВЦ «Екатеринбург – Экспо» будут презентованы Царские дни-2018. Об особенностях Царских дней в год столетия подвига Царской семьи расскажет епископ Среднеуральский Евгений, викарий Екатеринбургской епархии. Содокладчиками владыки Евгения выступят заместитель областного министра культуры Галина Юрьевна Головина и представители Екатеринбургской епархии: руководители отделов, сотрудники музеев центра «Царский» и монастыря Царственных страстотерпцев, которые расскажут на форуме об особенностях Царских дней в год 100-летия подвига святой Царской семьи.

Участникам форума будет представлен созданный по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла портал «Царские-дни.рф» – онлайн календарь Царского года.

Также представители епархии презентуют объекты Екатеринбургского Царского маршрута, паломнического маршрута «Екатеринбургским Путем Скорби» и маршруты, посвященные памяти Царской семьи, музеи памяти Царской семьи: музей святой Царской семьи в духовно-просветительском центре «Царский» и музейный центр монастыря Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме.

Кроме того, в течение двух дней в выставочном центре в рамках выставки «Большой Урал» будут открыты стенды Екатеринбургской епархии с представленным на них порталом «Царские-дни.рф», а также ключевыми объектами Екатеринбургского Царского маршрута. На стендах будут работать представители духовно-просветительского центра «Царский», музейного центра монастыря Царственных страстотерпцев и епархиального паломнического отдела.

В выставке-форуме «Большой Урал-2018» принимают участие профессионалы туриндустрии и сферы гостеприимства из России и различных стран мира. В выставочном центре «Екатеринбург- Экспо » собрались гости из 21 региона страны: от Архангельска и Ленинградской области до Краснодарского края и Республики Крым. Планируется, что на площадках «Большого Урала» и туристической выставки UralTravelMarket побывают более 2,5 тысяч человек.

Как добраться:
Организованы автобусы от станции метро «Ботаническая»: с 09:00 каждый час.
От МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» до станции метро «Ботаническая»: с 13:00 каждый час.